Наши сотрудники




Елена Александровна Потехина -
руководитель Кинешемского духовно-просветительского центра "Рассвет", член Союза писателей России


Потехина Е. А.  родилась 10.07.1958 г. в г. Кинешма. В 1975 году  закончила среднюю школу № 6. В этом же году поступила в Ивановский энергетический институт им. В.И.Ленина (ИГЭИ) на факультет промышленной теплоэнергетики. В  1980 г. закончила  ИГЭИ им. В.И.Ленина по специальности инженер - теплотехник. 
После окончания института работала:  
- механиком прядильно-ткацкого производства № 1 на фабрике имени Шагова г. Вичуга Ивановской области (1980-1981г.г.);
- инженером – конструктором, мастером  и начальником цеха вентиляции  и увлажнения отдела главного механика Красноволжского  хлопчато – бумажного комбината   г. Кинешма (1981-1985 г.г.);   
- заместителем начальника котельной  санатория «Решма» МЗ РФ (с 1985 г. по 1992 г.).
В 1995 году  избиралась народным  депутатом Кинешемского районного Совета. 
С 1992-го по 1994 г.г.  занимала должность главы администрации Решемского сельсовета Кинешемского района Ивановской области.  С 1994 по 2004г.г. работала главой администрации Дьячевского сельсовета Кинешемского района Ивановской области. 
С 2006 г. по 2013 г.г. – возглавляла МУ «Кинешемская городская централизованная библиотечная система». 
Инициатор проведения в Кинешме ежегодных конференций «Писатели Поволжья на земле Островского», и  «Потехинских чтений» памяти писателя-драматурга А.А.Потехина.
С августа 2013 г. – руководитель Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии.
Член союза писателей РФ. С 24 августа 2023 г. - руководитель Кинешемского духовно-просветительского центра "Рассвет" (отделения духовно-просветительского центра Кинешемской епархии).
С 1985 года публикуется в  местных газетах,  Московских  журналах:  «Между кошкой и собакой», «Русский дом», «Педагогика для родителей», «Письма из России», а также «Вестник» (Совета по русскому языку г. Иваново), «Детское чтение» (г. Н. Новгород) и др. 
Издано более десятка книг в Кинешме, Иваново и Москве. 
В 2008 году Правительством Ивановской области  удостоена Диплома Областной премии «За создание книг патриотической направленности». В 2012г.  Диплома  международного литературного конкурса «Русский Stil -2012» в номинации «Нашим детям – проза» (Германия). В  2013 г. присвоено звание «Автор – сильное перо» на  конкурсе «Русский Stil -2013» (Германия) в номинациях «Публицистика, эссеистика» и «Нашим детям – проза».
Параллельно с литературной деятельностью ведёт активную работу по пропаганде здорового образа жизни, борется за сохранение русского языка и культуры, изучает историю родного края, выступает на радио, перед различными аудиториями. 
В 2012 году Е.А.Потехина награждена  Общественной медалью «За активную гражданскую позицию и патриотизм».
В 2015 году председателем МГО Союза писателей России В.Г.Бояриновым Е.Потехиной вручен диплом литературно-общественной премии "Лучшая книга 2013-2015" за книгу "Она полетела, она все-таки полетела".
В  2015 году Е.Потехина награждена юбилейной медалью "1000 - летия преставления равноапостольного великого князя Владимира". 
В 2018 году за творческие достижения в области православия, за утверждение истины и веры Е. Потехиной вручен Диплом литературной премии «Серебряный крест» Московской городской организации Союза писателей России с вручением нагрудного знака «Серебряный крест».
В 2019 году в Москве вручен диплом Союза Писателей России "За плодотворное и верное служение слову" и диплом  лауреата международной  премии "Золотое перо Руси".
В 2021 году награждена дипломом лонг-листера международной литературной премии имени Шарля Бодлера.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?