вторник, 23 декабря 2014 г.

Работа по укреплению семейных отношений. Уроки Доброты

Как укрепить семейные отношения? Этот вопрос звучит особенно остро в новом столетии. Ни для кого не секрет, что современный темп жизни оставляет всё меньше и меньше времени для общения в семье, мы отдаляемся друг от друга. Бытовые и финансовые проблемы обостряют неудовлетворённость браком. Масла в огонь подливают проблемы с подрастающими детьми и стареющими родителями и ежедневная бытовая рутина…


Современное общество утратило представление о чистоте и целомудрии.
  Безнравственная идеология современного общества, отстаивающая либеральные ценности западной культуры (эгоизм, вседозволенность, самоутверждение любой ценой), направлена на окончательный подрыв семейных устоев.
    Очевидно, что приоритет земных интересов над культурно-историческими и духовно-нравственными ценностями, разрушение семьи, утрата её воспитательных функций приводит к вступлению в самостоятельную жизнь инфантильных, нравственно и духовно неполноценных молодых людей, что, несомненно, подрывает корни благосостояния и стабильности российского общества. Для России с её многовековой культурой всё это противоестественно и губительно.
   Все эти негативные влияния в обществе происходят потому, что долгие годы воспитание было оторвано от народной культуры.
Разрушение традиционных устоев семьи  является одной из причин кризиса в духовно-нравственной и социокультурной сферах современного общества.
Кризисные явления в жизни семьи многообразны. Разрушены нравственные представления о браке и семье. Утрачено традиционное восприятие родительства и детства. Культ жизненного успеха, материального благополучия, профессионального и общественного роста привёл к катастрофическому падению престижа материнства и отцовства, увеличивается количество нежеланных, беспризорных и безнадзорных детей, социальных сирот.
Мы слишком много говорим, но мало делаем простых, угодных Богу дел. Мы заняты работой, собой. Мир, с его водоворотом подхватил и несет нас и, кажется, нет ни сил, ни желания плыть против течения.
Мы говорим, что у нас растет потерянное поколение.
Что же, оно само по себе растет? Как в поле сорная трава?
Мы высадили саженцы в садах своих. И должны поливать их, рыхлить вокруг них землю, укрывать их от зноя и холода, подвязывать, чтобы их не сломал ветер, и прививать, обязательно прививать. Не хотим же мы, чтобы в садах наших выросли дички бесплодные.
Если растение не получит в свое время достаточно влаги, тепла и света, то оно вырастет хилым, или вовсе зачахнет. Так и душа ребенка. С раннего детства дитя жаждет любви и заботы, теплоты душевной и понимания.
Отчего дети стали злы? Почему они лгут, не умеют дружить, сочувствовать чужой боли? Да потому, что это — наши дети, которые, как губка, впитали в себя все наши пороки.
Многие родители просто мстят своим детям за свое несчастливое детство:
 — Меня били, и я бью. У меня этого не было, пусть и они обходятся…
А что если наоборот:
— Меня не ласкали, а я буду. Меня не учили любить, так я научу этому своих детей. На меня у родителей никогда не хватало времени, но я найду время, чтобы побыть со своими детьми, ведь для них это так важно. Мои родители были заняты только собой, они постоянно выясняли отношения. Но я никогда так не стану поступать со своими детьми. Я не стану при них кричать, они никогда не увидят меня в нетрезвом виде…
Общаясь с детьми, важно оставаться самими  собой, но быть  очень ответственными  и обязательными. Даже если мы очень устали, найдем в себе силы побыть “лошадкой” или “дочкой”, и сами почувствуем, что нам уже легче, уже весело, мы уже и не такие больные и старые.
От детей исходит удивительный свет и тепло. Ребенок в семье – это всегда радость.
И, возвращаясь к притче о смоковнице, хочется сказать родителям:
— Будьте мудрыми и трудолюбивыми виноградарями!
Работа Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии  по укреплению семейных отношений строится на  работе  с детьми, подростками  и семьями на самых разных уровнях и в самых разнообразных формах. Чем раньше начать ребенку делать прививки любви и доброты, тем эффективнее окажется эта работа. Многие молодые мамы удивляются тому, что ребенок, еще во чреве, воспринимает окружающий мир, узнает голос отца, матери, неоднозначно реагирует на внешние раздражители. Не зря на Руси непраздных женщин оберегали от негативных впечатлений.
Эффективна работа с детьми детсадовского возраста с привлечением родителей. Это и совместные праздники, конкурсы, концерты. Детям важно мнение родителей, они хотят ощущать их поддержку,  испытывают гордость за родителей:
«Мой папа, мая мама…»
В это время дети усваивают семейные традиции, получают навыки семейных отношений. Педагоги и  психологи отчетливо наблюдают становление маленьких людей, их  болезни , связанные с кризисами семейных отношений, психологические травмы и отставание в развитии в семьях, где ребенок  лишен родительского внимания или подвергается домашнему насилию.  Особенно негативно влияет на малышей неправильное поведение родителей.
В моей практике была работа с отдельными детскими садами.
В начале это были встречи и беседы с педагогами и родителями. Затем с детьми. И только потом – проведение совместных праздников, утренников и музыкальных вечеров. Как важно внушить родителям мысль о том, что если у детей были проблемы с родителями, то в дальнейшем,  у самих родителей будут большие проблемы с детьми.
В  работе с детьми я использую свои детские книги, где на примере доброй сказки, рассказа или песенки  объясняю детям,  почему нужно любить и жалеть маму, кто такие Ангелы, что может случиться  с непослушными детьми, почему нельзя снимать  нательный крест.
В школах и учебных заведениях среднего и высшего звена я провожу уроки по краеведению, рассказываю о сохранении семейных традиций, предлагаю ребятам представить себя в роли будущих родителей.  На примере  добрых притч и  своих книг, стараюсь внушить ребятам мысль  об  уважении к старшему поколению, о неприятии насилия и западной идеологии, о сохранении лучших православных семейных традиций. Большой интерес у ребят вызываю презентации «Семейный альбом» и Уроки Доброты.
Складывается впечатление, что с молодыми людьми не ведется откровенных бесед со стороны родителей и педагогов о главных жизненных ценностях:  о смысле жизни, о мечте человека, о грани допустимого и точке невозврата, об ответственности перед будущими детьми.
Но  ни разу в молодежных аудиториях у меня не было ощущения, что сказанные мною слова  пролетели мимо ушей  слушателя. Более того детей и подростков трогает наша искренность и правдивость, а также необычная  тема бесед.
Для семей мы проводим встречи и праздники. Так в 2014 г.совместно с молодежным отделом епархии  мы провели День Семьи, Любви и Верности в день памяти Петра и Февроньи в Кинешемской ЗАГСе.
Осенью  этого года мы провели ряд мероприятий для многодетных семей. Целью их было: привлечение внимания к проблемам многодетных семей, подъем статуса многодетных семей, организация семейного отдыха и моральная поддержка. Многодетные мамы получили возможность пообщаться между собой, познакомиться поближе и выработать  стратегию совместной деятельности по оказанию взаимопомощи и помощи семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.
В актовом зале  епархии  совместно с детской школой искусств  для детей и их родителей  6 ноября  мы провели   Праздник Добра и Улыбок. Ребята отгадывали загадки, учились говорить добрые слова, читали стихи, слушали сказки и смотрели мультфильмы.
Взрослые же получили назидательные уроки мудрости и любви. Внимательно слушали советы о том, что детей непременно нужно целовать перед сном, говорить им ласковые слова и читать хорошие  сказки. И тогда они вырастут добрыми и заботливыми. Только личный пример добродетели может помочь в формировании правильного характера ребенка.
Семейное воспитание  не может заменить ни детский сад, ни школа, ни ВУЗ.  Недополученное в детстве проявляется во взрослой жизни в самых крайних и негативных формах. Поэтому очень важно приобщать детей и их родителей к народной культуре, изучению истории страны и края, исследованию жизни своих предков, генетическая связь с которыми подтверждается укладом, обычаями родных и близких.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?