вторник, 14 июня 2016 г.

Костромской государственный университет 
им. Н.А. Некрасова осуществляет подготовку бакалавров по направлению «Теология» 


   Программа реализуется в рамках христианской конфессиональной теологии по профилю «Культура конфессии (Культура православия)».  
   Обучение осуществляется по заочной форме. Объем образовательной программы составляет 240 зачетных единиц, срок обучения - 5 лет.


Вступительные испытания: русский язык, история и обществознание. Лица, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, принимаются по результатам вступительных испытаний, проводимых КГУ им. Н.А. Некрасова. Лица, имеющие среднее (общее) образование, принимаются по результатам ЕГЭ. Условия поступления, правила приема, перечень документов к поступлению и другая полезная информация находятся по адресу http://ksu.edu.ru вкладка «Абитуриенту».
В цикл изучаемых дисциплин входят: Теология, Практическая теология, Библеистика: введение в Ветхий завет, Введение в Новый Завет, Догматическое богословие, Патрология и патристика,  Библейское и Пастырское богословие, Общая церковная история, История религий, история Древней христианской церкви, История Русской Православной Церкви, История древних восточных церквей, История и теория русской иконописи, Методика научного исследования, Основы православной культуры, Церковнославянский и древнегреческий языки и многие другие.
В процесс обучения вовлечены преподаватели КГУ им. Н.А. Некрасова историки, философы, филологи, юристы, в сферу научных интересов которых входят проблемы религии и церкви, церковной истории, государственно-конфессиональных отношений, религиоведения и др., а также преподаватели Костромской духовной семинарии и священнослужители Костромской епархии.
Что будет знать выпускник «Теологии»:
Теологию;
Историю религий;
Историю Русской православной и поместных церквей;
Историю Древней христианской церкви;
Догматическое, пастырское и библейское богословие;
Основы православной культуры;
Несколько современных и древних языков;
Структуру религиозных практик.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает: систему теологического знания, традиционные духовные ценности общества и человека, теологическое образование, науку и просвещение, религиозную культуру и философию, сферу государственно-конфессиональных, межконфессиональных и общественных отношений, практические аспекты жизни конфессий и соответствующую им социальную активность.
Выпускники-теологи подготовлены к участию в теологических и междисциплинарных исследованиях, участию в работе семинаров и научных конференций и подготовке публикаций; преподаванию предметов и дисциплин в области теологии, исторических традиций мировых религий и духовно-нравственной культуры, просветительская деятельность в учреждениях культуры, искусства и СМИ, работа в составе групп и организаций социальной адаптации, защиты, помощи и реабилитации, в благотворительных организациях; участию в составе экспертных комиссий и консультативных групп во всех областях профессиональной деятельности теолога и т.д.

Где сможет работать выпускник «Теологии»:
средние образовательные учреждения (курсы «Основы православной культуры» и «Основы религиозной культуры и светской этики» и другие гуманитарные предметы);
учреждения социальной сферы;
научно-исследовательские организации гуманитарного профиля;
средства массовой информации;
государственные, общественные и коммерческие организации;
учреждения и структуры Русской Православной Церкви;
экспертно-консультативные учреждения.

К услугам студентов-теологов собрание книг научной библиотеки КГУ им. Н.А. Некрасова, включающее как новые, так и старые, редкие книги по истории, искусству, литературе, педагогике, психологии, изданные в ХVIII – начале ХХ в. Для удобства работы с библиотекой создан электронный каталог. На базе электронного читального зала создан виртуальный читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, ежегодно осуществляется подключение к виртуальному читальному залу диссертаций Российской государственной библиотеки. Для всех преподавателей, студентов и сотрудников университета осуществляется бесплатное подключение к электронной библиотечной системе (ЭБС), в которой собрано более 80000 наименований учебной, научной, методической и периодической литературы.

 http://ksu.edu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=318&Itemid=570

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?