среда, 8 апреля 2020 г.

Из читательской почты

Костяево Большое. Церковь Новомучеников и исповедников Церкви Русской


То место, с которого два года назад началось моё знакомство с Россией. С настоящей Россией, а не той, что мы сейчас видим на экранах телевизоров. С доброй, любящей, открытой страной, готовой каждого принять в свои крепкие объятия.

Удивительно, что два года путешествий по деревням России дали гораздо больше впечатлений, чем 30 лет городской жизни. И всё рядом, час-два езды от Кинешмы..
Каждое время года здесь красиво по-своему. И даже когда выезжаешь из города в дождливую погоду, деревня встречает тебя пасмурной, немного грустной, но такой звенящей красотой! Даже по грязи идешь с удовольствием.
Вселенная, раскинувшаяся во все стороны...
Точка соединения материального и духовного...
Духовное... оно в нас почти умерло за годы жизни в городе, хотя мы этого не чувствуем, ищем причины наших проблем в окружающих. А причина в нас, мы должны измениться, почувствовать жизнь. И тогда захочется не только ходить на работу, по которой мы сейчас так скучаем, во время нашей изоляции, но и читать, рисовать, писать, любить - по настоящему, а не по привычке.
Я постараюсь выкладывать красивые фотографии, хотя, вырвавшись на выходные в эти заповедные места, не хочется фотографировать... Хочется просто вдыхать этот воздух полной грудью и наслаждаться жизнью и свободой.
Моя история началась с этого волшебного места, но у каждого свой путь, ищите свой Рай- его можно легко потерять, сидя дома на самоизоляции, а можно наоборот отыскать за это время.
От всей души хочу, чтобы каждый из вас, мои друзья, посмотрел фильм "Русский заповедник". Для многих этот фильм стал откровением, многие захотели своими глазами увидеть и прочувствовать жизнь деревни и неземную красоту села  Жарки.
И закончить хочется словами отца Иоакима (батюшки Виктора Салтыкова):

"Не нужно спасать Церковь – это она нас спасает.
Не нужно спасать Россию – ее надо любить.
Не нужно спасать природу – нужно самим спасаться.
И не нужно спасать деревню – в ней надо жить".

Анастасия Новикова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?