воскресенье, 20 декабря 2020 г.

Будьте мудрыми и трудолюбивыми виноградарями!

“…некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, по-ка я не окопаю ее и обложу навозом, – не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее“.

                                                                             Глава 13. Евангелие от Луки.

 

Мы слишком много говорим, но мало делаем простых, угодных Богу дел. Мы заняты рабо-той, собой. Мир, с его водоворотом подхватил и несет нас и, кажется, нет ни сил, ни желания плыть против течения.
Мы говорим, что у нас растет потерянное поколение.
Что же, оно само по себе растет? Как в поле сорная трава?


Мы высадили саженцы в садах своих. И должны поливать их, рыхлить вокруг них землю, укрывать их от зноя и холода, подвязывать, чтобы их не сломал ветер, и прививать, обязательно прививать. Не хотим же мы, чтобы в садах наших выросли дички бесплодные.А прививают деревца молодыми и крону формируют, пока еще зелень нежна и податлива.
Если растение не получит в свое время достаточно влаги, тепла и света, если почва под ним окажется бедной, то оно вырастет хилым и болезненным, или вовсе зачахнет. Так и душа ребенка. С раннего детства дитя жаждет любви и заботы, теплоты душевной и пони-мания.
Отчего дети стали злы? Почему они лгут, не умеют дружить, сочувствовать чужой боли? Да потому, что это — наши дети, которые, как губка, впитали в себя все наши пороки. Чтобы воспитать морально здоровое поколение, начнем с себя. Только личный пример добродетели, силы духа, душевного и физического здоровья поможет разрушить детское недоверие.
Дети тоньше нас, они не прощают предательства, они чувствуют неправду. Чтобы научить детей любить, сопереживать, нужно нам самим это уметь и чувствовать. 
По вечерам почти в каждом доме загораются “голубые огоньки”, и семьи усаживаются пе-ред телевизорами, где смотрят фильмы ужасов, мистики, эротики. Происходят страшные изменения в сознании людей. Мы срываемся на крик, истеричность становится нормой поведения. В разговорах с детьми мы не следим за тем, как построена наша речь, с какой интонацией мы обращаемся к ребенку:
— Это что у тебя за бардак? На что похожа твоя комната?
— Сейчас же прибери!
— А ну, выкинь эту дрянь отсюда!
Немудрено, что в ответ мы получаем упрямое: 
— Не хочу, не буду…
... слезы, плач и непонимание.



Вы знаете, что такое эхо? В физике это явление описано, как отражение волн. Мы посыла-ем сигнал (гнев, обиду, раздражение…) и они отражаются на нас от наших детей (отзеркаливают-ся), разумеется,  искаженные, с измененной амплитудой.
— Как же быть?
— Очень просто.
 Не раздражайтесь. Начните день с улыбки. Несите свет и любовь. Пусть каждое слово, об-ращенное к вашему ребенку, будет исполнено терпения и мудрости. Вы все это сами отлично знаете, просто позабыли об этом за суетой. Вы просто устали...
 Отдохните, почитайте сказки, просто так, сами для себя. А потом подойдите к зеркалу и внимательно на себя посмотрите. Сначала нахмурьте лицо, ну…, насупьте брови, подожмите губы, сощурьте глаза. Что? Хороши? Ну, а теперь – улыбнитесь. Поднимите голову, немного откиньте ее назад и — глубоко вдохните. Правда, так лучше?!
Да, мы — неплохие актеры. Детям намного труднее. Они еще не научились скрывать свои чувства. Они плачут, если им больно, и смеются, если им весело. Дети бесхитростны и чисты. Они говорят то, что думают. Они очень страдают от жестокости и черствости взрослых.
Нельзя делать из ребенка престижную игрушку, дайте детям побыть детьми. Ведь сколько среди нас взрослых, не наигравшихся в детстве, взрослых, которым в детстве мама не пела колыбельных песен, не читала сказок.
Время быстротечно. Прошлое не вернешь и не исправишь. Хотя…, как знать?
Многие родители просто мстят своим детям за свое несчастливое детство:
 — Меня били, и я бью. У меня этого не было, пусть и они обходятся…
А что если наоборот:
— Меня не ласкали, а я буду. Меня не учили любить, так я научу этому своих детей. На ме-ня у родителей никогда не хватало времени, но я найду время, чтобы побыть со своими детьми, ведь для них это так важно. Мои родители были заняты только собой, они постоянно выясняли отношения. Но я никогда так не стану поступать со своими детьми. Я не стану при них кричать, они никогда не увидят меня в нетрезвом виде…



Общаясь с детьми, оставайтесь сами собой, но будьте очень ответственны и обязательны. Даже если вы очень устали, найдите в себе силы побыть “лошадкой” или “дочкой”, и сами почувствуете, что вам уже легче, уже весело, вы уже и не такие больные и старые.
От детей исходит удивительный свет и тепло. Общаясь с детьми, мы и сами молодеем и здоровеем. Ребенок в семье – это всегда радость.
И, возвращаясь к притче о смоковнице, хочется сказать родителям:

— Будьте мудрыми и трудолюбивыми виноградарями!



 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?