суббота, 13 марта 2021 г.

14 марта - День Православной книги.

Традиции праздника

По старому стилю  праздник приходится на  1 марта, день когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе. «Апостол» - богослужебная книга, и тогда, и сейчас необходимая для совершения церковных служб. Для домашнего чтения она издается вместе с Новым Заветом.


С Днём Православной книги читателей поздравляет секретарь Кинешемской епархии иерей Роман Посыпкин.

За последние 10 лет День православной книги обрел свои традиции. В этот день во многих епархиях проводятся книжные выставки-ярмарки. На приходах проходят акции, посвященные православной литературе. В библиотеках, воскресных школах устраиваются встречи с православными писателями и поэтами. Иногда День православной книги называют даже Днем православной библиотеки.

В Москве 14 марта каждый год Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин встречаются со школьниками в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя и дарят ребятам книги.

Основная цель создания и проведения Дня православной книги: духовное просвещение, привлечение внимания к хорошей содержательной литературе, показать, что среди бесконечных бестселлеров, есть издания, способные помогать человеку развиваться, учиться, жить по совести. И это не только православная литература, но произведения современных светских писателей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?