четверг, 1 апреля 2021 г.

Писатель Виктор Николаев в Кинешме

30 марта по приглашению Его Преосвященства епископа Кинешемского и Палехского Илариона Кинешемскую епархию посетил православный писатель, Лауреат Большой литературной премии России , член Союза писателей России,  майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды Виктор Николаев. Автор книг: «Живый в помощи» (Записки афганца) (1999), «Из рода в род» (2003), «Безотцовщина» (2009), «Время подумать о главном» (Шамординские истории) (2011). Книга "Живый в помощи" была переиздана 25 раз. Сейчас готовится её 26 издание.


31 марта писатель посетил Кинешемскую женскую исправительную колонию, где встретился с осуждёнными. Говорить о том, что такие встречи полезны - ни о чём не говорить. Такие встречи пробивают и выворачивают наизнанку, меняют сознание и, кардинально, меняют будущее. Каждая история в книгах Виктора Николаева - это боль, это потеря, это встреча с Богом. Тюремная тема близка и понятна автору. Не потому-ли во время встречи в зале стояла пронзительная тишина...


По  завершении встречи майор внутренней службы Днепровская Наталья Владимировна  поблагодарила писателя за его великий труд и воспитательную работу с осуждёнными, вручила Виктору Николаевичу благодарственное письмо администрации ФКУ ИК-№ УФСИН России по Ивановской области.



Благодарственные письма были вручены также сотрудникам Кинешемской епархии: протоиерею Георгию Колотыгину и Елене Потехиной. Н.В.Днепровская рассказала  о трудностях и особенностях работы в зоне, о суровых буднях и маленьких  победах в деле спасения человеческих душ.



В тот же день 31 марта Виктор Николаевич выступил в спортивном зале Кинешемской епархии. На встречу были приглашены: волонтёры «Православного фронта», волонтёры «Царьград», союз десантников, афганцы,  активисты общества слепых, сотрудники библиотек г.Кинешма и члены общества трезвости.




Во время встречи Виктор Николаевич более всего обращался к молодёжи. Призывал их более обращаться к мудрости старшего поколения. Приводил примеры подвигов, совершенных молодыми людьми в наше время.
А вечером 31 марта писателя уже ждали в Палехе....




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?