понедельник, 13 сентября 2021 г.

Экскурсия людей с инвалидностью в Свято-Покровский храм деревни Дьячево

 

В ОБУСО "Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения" ведется систематическая работа в соответствии с перечнем мероприятий государственной программы Ивановской области «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов».

10 сентября получатели социальных услуг отделения социальной реабилитации инвалидов побывали на экскурсии в Свято-Покровском храме деревни Дьячево. Паломников встретил настоятель храма священноинок Александр (Завьялов). Он рассказал историю строительства церкви, об иконах и уникальном реликварии. В реликварии хранятся камни и другие святыни, привезенные паломниками из разных святых мест: Афона, Иерусалима, Египта, Дивеева, Абхазии, Греции, Иордании, Черногории, Валаама. Батюшка подробно рассказал о некоторых экспонатах коллекции и удивительных случаях Божией помощи. Люди с ограниченными возможностями здоровья смогли помолиться и прикоснуться к святыням.Продолжилась экскурсия посещением ризницы, клироса и звонницы. Отец Александр показал простейшие приемы колокольного звона и предложил паломникам попробовать себя в роли звонарей.

Следующим пунктом поездки было посещение святых источников в деревне Сергеевка. Когда-то на этом месте находился источник святителя Николая Чудотворца с купальней и каменной часовней, но после революции его осквернили и предали забвению. Возрождение святого места началось с 1995 года, а в 2015 году после масштабной уборки оврага был открыт еще один источник, получивший имя в честь святого Макария Унженского. Работы по благоустройству источников ведутся силами клириков и прихожан храма. Люди с инвалидностью попробовали студеную ключевую воду и набрали её с собой.

Социальный туризм, в том числе религиозный является одним из важных способов в практике реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, он способствует развитию способностей, навыков, компетенции, интеграции их в социальную жизнь.

Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?