среда, 8 декабря 2021 г.

Работа комиссии по канонизации святых

 В Кинешемской епархии  подводятся итоги работы за 2021 год

В 2021 году комиссия по канонизации святых Кинешемской епархии в связи с карантинными мерами работала в режиме онлайн, продолжая рассматривать и решать  текущие вопросы и перспективные задачи. Продолжалась работа по уточнению и дополнению списков новомучеников. Открывались  новые факты, новые имена. Выполнялась  работа по обращениям и запросам частных лиц и представителей других епархий Русской Православной Церкви. Нарабатывался опыт  и приходило понимание того, что очень важно успеть собрать показания живых свидетелей.

 «Тихий светильник молитвы на Волжской земле: Коленька Ерёменский – православный подвижник благочестия ХХ века»

Необходимо собрать как можно больше живого интересного материала о наших великих молитвенниках и мучениках за землю русскую. И всё это объединить с архивными материалами. В 2021 г. уделялось больше внимания систематизации документов, открывались новые источники. Среди которых были публикации и на страницах интернет.

 В связи со 120-летием со дня рождения инока Николая Ерёминского были подготовлены и выпущены: брощюра и буклет  «Коленька Ерёминский: инок Николай Тихомиров (1901-1977) православный подвижник благочестия ХХ в.» с кратким жизнеописанием инока Николая. Текст книги составлен монахиней Иннокентией (Федоровой) на основе подготовленных материалов комиссии по канонизации святых, которые были рассмотрены на заседании Синодальной комиссии по канонизации святых 29 января 2020 года, поручившей продолжить работу по сбору документов государственных архивов и фактов, свидетельствующих о праведности жизни подвижника.

К юбилейной дате Епархиальной комиссией по канонизации святых в сотрудничестве с московсим оператором – Дегтярь Олегом Николаевичем, был подготовлен документальный фильм о жизни подвижника, основанный на показаниях свидетелей его жизни «Тихий светильник молитвы на Волжской земле: Коленька Ерёменский – православный подвижник благочестия ХХ века».   В нелегкое для Русской Православной Церкви время XX века, когда храмы и святые обители закрывались, а многие благочестивые православные христиане оказывались в лагерях, Господь Бог по неизреченному милосердию Своему не прекращал заботиться о Русской Земле. Появлялись новые православные светильники благочестия. Они подвигом мученичества, исповедничества, праведной христианской жизни, которая в то время была в гонении, указывали людям на Вечную Истину – Христа, на тот путь, которым следовало идти.

В деревне Ерёмино, живописно расположенной возле устья р. Кистеги, впадающей в Волгу, жил и нес свой молитвенный подвиг – Николай Тихомиров, известный в народе как Коленька Ерёминский (1901-1977).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?