четверг, 27 апреля 2023 г.

Презентация книги "Святые земли Кинешемской"

26 апреля в гостеприимном православном духовно-просветительском центре «Пересвет» микрорайона Сокольники состоялся выездной читальный зал для инвалидов по зрению. 

В этот день для членов общества слепых была проведена  презентация  нового краеведческого сборника «Святые земли Кинешемской».

Представила сборник его составитель – член Союза писателей России, руководитель духовно-просветительского центра Кинешемской епархии Елена Потехина.

 Участники встречи узнали о том, что в книге собраны сведения о святых великомучениках, жизнь и деяния которых были связаны с нашим краем. Историко-краеведческий сборник включает в себя жития 27 святых Кинешемской епархии. В основном, это новомученики, что воссияли на нашей земле в прошлом веке. Принятое сто лет назад 23 февраля 1920 года постановление ВЦИК «Об изъятии церковных ценностей» дало старт периоду богоборчества и гонений на православную церковь. Большинство  священнослужителей не пошли на сделку с совестью, не покривили душой и сохранили верность своему нравственному долгу. Несмотря на преследования, они не оставили служение Богу.  И даже в тюрьме и ссылке продолжали окормлять своих духовных чад.

 Затаив дыхание, участники прослушали истории о мученике Алексее Ворошине (Ёлнатском) и исповеднике Леонтии (Стасевич) Михайловском.

 Сборник Елены Потехиной дает возможность всем желающим узнать о духовном подвиге этих людей. Время пролетело незаметно, и было богато впечатлениями, слушатели поблагодарили за интересную встречу.

Марина Горбачёва




 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?