пятница, 26 мая 2023 г.

День славянской письменности и культуры

 

24 мая в центральной библиотеке им. В.А.Пазухина г.Кинешма  состоялось мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Сотрудники библиотеки рассказали о истории возникновения праздника и огромном значении создания славянской письменности.


Подарком к празднику и значительным событием для города стала в этот день презентация нового духовно-патриотического сборника кинешемских поэтов "Музы не молчат".

Идея создания  сборника возникла после поэтического марафона "Родина- Мать Zовёт!", прошедшего в Кинешме в октябре 2022 года. Стихи, прозвушавшие во вмемя этого марафона вызвали глубокий резонанс. 


И вот в апреле 2023 года в Москве вышел новый поэтический сборник, куда вошли стихи 11 поэтов Кинешмы и Кинешемской епархии. Иллюстрировала сборник кинешемская художница Марина Чистякова.

24 мая в конференц-зале центральной библиотеки руководитель Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии Елена Потехина, как составитель сборника, рассказала о истории его возникновения. 



Каждому авторы была представлена возможность прочитать  лучшие стихи из сборника и ещё раз высказать своё отношение к современной политической ситуации и к урокам истории из  второй мировой войны. 



КОГДА ГРЕМЯТ ПУШКИ, МУЗЫ НЕ МОЛЧАТ!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?