пятница, 30 января 2015 г.


                     Новый туристический маршрут


Возрождение  России невозможно без  изучения ее истории,  в особенности святынь и святых в земле русской просиявших. Не исключение  в этом плане и наша Кинешемская земля. В Кинешме и Кинешемском районе много удивительных по красоте и истории храмов  и храмовых сооружений. Но земля наша богата и великими молитвенниками и подвижниками, оставившими ярчайший  след в истории нашего края.  Разработка  внутренних паломнических маршрутов  по святым местам, организация  православного туризма дают возможность невоцерковленным людям прикоснуться к православию изнутри, познакомиться с неизвестной историей родного края, открыть для себя новый богатый и неизведанный духовный мир. Особенно это важно для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.




30 января группа учащихся 10 кл. г. Наволоки  посетила музей Святителя Василия Епископа Кинешемского, где узнала о  жизни и исповедническом подвиге святого, познакомилась с его литературными и научными  трудами. Далее мы посетили величественный Введенский храм с. Горки, где настоятель храма о.Владислав (человек,  исполненный света и удивительного обаяния)  провел с ребятами беседу, рассказал о истории обретения храмом старинной иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Затем мы направились в  с. Решма, где в Никольском храме нас встретили  насельницы  Макарьев-Решемского женского монастыря и настоятель обители  О.Владимир. Здесь ребята услышали историю создания обители, житие основателя ее преподобного Макария Унженского и Желтоводского.
Важность сохранения  и сбережения истории для потомков неоспорима. Без «любви к отеческим гробам» не воспитать нравственно здоровое поколение. Надеемся, что православные  маршруты в нашем регионе получат свое дальнейшее развитие. А мы в свою очередь всегда готовы к 
сотрудничеству

.











Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?