понедельник, 14 сентября 2015 г.

Начало индикта - Церковное новолетие 

       Сегодня, 14 сентября (1 сентября по старому стилю), мы отмечаем Церковное новолетие или начало нового индикта, именно с него ведётся отсчёт всех событий православного календаря.
      Сентябрь был священным месяцем ещё во времена Ветхого завета. Согласно Церковному преданию в этом месяце Господь сотворил мир. Первого сентября была установлена Скиния Моисеем, освящен храм при царе Соломоне. В этот день один раз в год Первосвященник входил во Святая Святых Иерусалимского храма с жертвенной кровью и в этот же день Господь вошел в синагогу города  Капернаума и прочел слова пророка Исайи (Ис 61. 1–2)  о приходе Мессии и о времени Его прихода как о лете благоприятном. В Менологии Василия II (X в.) говорится: «С этого времени Он даровал нам, христианам, этот святой праздник».



 

     Официально 1 сентября стало началом нового года для христиан с решения отцов Церкви на I Вселенском соборе в Никее в 325 году. Для людей того времени эта дата была символом освобождения: равноапостольный император Константин Великий, прекративший трёхвековые гонения на христиан, 1 сентября одержал окончательную победу над тираном Рима - язычником Максенцием, известным своей злобой и жестокостью.  В такой значимости первого сентября, его избранности на протяжении всей истории человечества видна воля Божия, выделившая именно этот день среди многих других.

      Своё название «индикт» Церковное новолетие получило от понятия, введённого ещё в Римской империи. Слово «индикт» (‏Ινδικτιών) происходит от латинского слова «indictio» -  «объявление». В  данном случае - объявление начала нового богослужебного года. 

    Древняя Русь приняла установленное I Вселенским собором летоисчесление в 13 веке, как прямая наследница Византийской империи. Церковное новолетие являлось государственным праздником отличающемся особой торжественностью богослужения. Так было до 1699 года, когда Пётр Первый, желая развернуть страну к Европейским ценностям,  ввёл празднование Нового года 1 января. Ну, а окончательно прервать связь времён и нарушить круговорот двунадесятых праздников и дат календаря попытались большевики. Вскоре после прихода к власти они приняли решение о повсеместном переходе в России с юлианского на григорианский календарь. В результате все даты и события перепутались и передвинулись: Новый год пришёлся на самые строгие дни Рождественского поста, а день Церковного новолетия из 1 сентября превратился в 14. 

     Но Господь лучше знает времена и даты и колесо созданного им Мироздания продолжает крутиться, возвращая всё на круги своя. И вот уже в России всё больше и больше людей соотносит свою жизнь с Церковным летоисчеслением, ведущим свой отсчёт с первого сентября, дня сотворения мира и освобождения христиан.  

http://www.centerumilenie.ru/o-tsentre/arkhiv-novostej/1995-nachalo-indikta-tserkovnoe-novoletie

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?