четверг, 27 сентября 2018 г.

Решма встречает гостей


 В Решму за опытом приехали Кинешемские учителя

26 сентября 2018 года на базе Музейно-выставочного центра села Решма состоялось итоговое выездное методическое объединение учителей, которые в  2017-2018 учебном году реализовывали в общеобразовательных организациях г.о. Кинешма комплексный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» (4классы) и предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (5 классы).



Руководитель центра, Татьяна Леонидовна Шпаненкова познакомила педагогов с экспозициями «Страницы истории Макариев-Решемского монастыря», «Зал крестьянского быта» и теми мастер-классами и интерактивными играми, которые предназначены для школьников.




В Макариев-Решемском  монастыре учителя ознакомились с устройством главного храма и его святынями. 




А в гостевом доме «Решемка», победитель регионального конкурса «Лучший туристический маршрут» - «Один день в деревне» Сергиенко Инна Александровна показала мастер-класс по лепке пельменей, который очень любят не только взрослые но и ученики школ. Руководитель Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии Потехина Елена Александровна (член союза писателей России) прочитала свои народно-фольклорные зарисовки и стихи о Кинешемском крае.



Поездка была очень интересной в познавательном и профессиональном отношении. Она позволила не только окунуться в историю и традиции древнего  села Решмы, но и познакомиться с культурой народов Верхневолжья.

Методист МУ «ИМЦ», В.П. Дегальцева

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?