понедельник, 29 июля 2019 г.

Фестиваль в Георгиевском

                             И празднично, и красиво, и духовно...




    В минувшую  пятницу 26 июля    в  селе Георгиевское Кинешемского района завершился открытый фестиваль приходского творчества «Творческие встречи в Георгиевском на Волге». Вокальные коллективы и отдельные исполнители порадовали своим творчеством гостей праздника и местных жителей.





Много тёплых слов было высказано в адрес организаторов праздника за возможность приехать в Георгиевское и поклониться родным могилкам, побродить по до боли знакомым местам. Для многих таким далёким и трудным стал "путь домой". 
Монастырский обед на свежем воздухе пита. ет не только физически, но и духовно. А погода в день фестиваля было во истину праздничной. 




Украшением  фестиваля стало незабываемое выступление матушки Людмилы Кононовой.
Голос Людмилы Кононовой не спутаешь ни с каким другим. Это поет сама душа России, продолжающей идти сквозь испытания.





Исполнительница - жена священника Андрея Кононова из Вятки, поэтому для многих она просто матушка Людмила, которая воспитывает троих детей, сочиняет стихи, поет песни и пишет книжки.
Матушка Людмила происходит из купеческого рода Бабаевых, сосланного в 1932 г. на строительство Магнитки - по сути, на советскую каторгу. Перед этим чекисты поставили к стенке прадеда Якова, но деревенские бедняки отбили его, правда, от ссылки уберечь не смогли.
По возвращении Яков Спиридонович нищенствовал, прося милостыню в родном селе Салмычи под Казанью. А деда Людмилы расстреляли за то, что отказался подписать донос на товарища.
Люде обо всем этом рассказывала мать, и девочка росла с полным ощущением того, что все это происходило с нею самой.
Стихи для матушки Людмилы - неотъемлемая часть ее бытия. Свое творческое горение она связывает с творцом всего сущего:
- Сейчас наша страна настолько невместима в обыденное сознание, что для того, чтобы в ней выжить, что-то понять и не сойти с ума, нужны действительно настоящие творческие силы. Самое главное - выполнить повеление Господа: «Духа не угашайте!» Это и есть творчество. Горящий дух может быть в любом деле. У меня же просто такое устройство, что если мне не осмыслить внутренне то, что происходит, - через слово и через песню, то дальше жить невозможно.
Муж Людмилы, отец Андрей, тоже пишет стихи. До прихода в лоно церкви был поэтом-авангардистом. Отошел от зауми, но со временем вернулся к стихам, правда, уже на другом уровне. Когда в 2002 г. на Рождественских чтениях в храме Христа Спасителя прозвучал написанный им «Псалом боевой», зовущий на битву с тьмой, то сам патриарх встал, а с ним все священники и миряне. 
За песни, посвященные Царю-мученику Людмила Кононова награждена медалью "Всенародное покаяние" Свято-Введенского монастыря Оптиной Пустыни.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?