четверг, 12 марта 2020 г.

Дни Православной Книги

Презентация книги Н.А.Зонтикова 




Знаменательным событием для Ивановской области, Кинешемской епархии, краеведов Кинешмы и Кинешемского района стала презентация книги Костромского историка и краеведа Николая Александровича Зонтикова "Макарьево-Решемский монастырь: вехи истории", прошедшая 11 марта в центральной библиотеке им. В.А.Пазухина, приуроченная к Дням Правосланой Книги в России. 



Уникальный труд по истории монастыря и села Решма привлёк внимание не только краеведов, но и жителей села, почитателей русской старины и ценителей духовной литературы.


Удивительный рассказ о работе над книгой, ходе сбора материалов (в т.ч. в архивах ФСБ) поведала игумения Макарьев-Решемского монастыря матушка Феофания (Габайдулина). 


Тёплыми отзывами о книге, её духовном содежании, поделился настоятель обители иерей Владимир Смирнов.


В ходе работы над книгой устанавливались новые тёплые связи, завязывались деловые и дружеские отношения и даже осуществлялись экспедиции. О своём паломничестве на Нодогу и установлении поклонного креста на месте Рождественской мужской пустыни, приписанной к Макарьев-Решемскому монастырю, поведал настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Дьячево священноинок Александр (Завьялов).


Хранительница и собирательница истории села Решма Татьяна Леонидовна Шпаненкова не только высказала своё мнение по поводу выхода этой уникальной книги, её значения для сохранения исторического наследия, но и представила участникам встречи видеоряд художественных полотен известных живописцев, воспевающих красоту села Решма, храмовых комплексов монастыря и красавицы- Волги. 


Много тёплых слов и пожеланий было высказано автору  от лица жителей села. Глава администрации Решемского поселения Ирина Геннадьевна Кошкина поздравила Николая Александровича с завершением труда и преподнесла в знак признательности букет.


Председатель Ивановского отделения Российского военно-исторического общества и краевед  Зимин Дмитрий Иванович предложил провести презентацию книги в г. Иваново.


Проникновенным и душевным стало выступление руководителя хора  "Васильково поле" г. Кинешма Светланы Юрьевны Фокиной - продолжателей духовного пения сестер монастыря.


В завершении праздни ка был представлен фильм о Макарьев-Решемском монастыре.

                                                   Ведущая вечера Е.Потехина и Д.Зимин



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?