среда, 30 июня 2021 г.

"Мир, в котором я живу"

 

В Картинной галерее Кинешемского художественно-исторического музея открылась выставка, посвящённая светлой памяти актрисы, режиссёра, поэтессы Ольги Геннадьевны Лёдовой. Ольга Лёдова родилась в 1941 году в Ленинграде в семье военнослужащего. С началом Великой Отечественной войны семья была эвакуирована в город Фурманов Ивановской области. Окончив школу, Ольга Геннадьевна несколько лет работала на прядильно-ткацкой фабрике, активно участвовала в художественной самодеятельности. В 1966 году поступила в Горьковское театральное училище, окончила его в 1969-м. 




Работала в республиканских драматических театрах Ижевска и Йошкар-Олы. С 1978 года – в Кинешемском драматическом театре им. А.Н. Островского, которому отдала более двадцати лет. Здесь она поставила дебютный спектакль, написала первую пьесу... В 1987-м у неё родилась идея создания семейного кукольного театра «Пигмалион», который официально открылся премьерным спектаклем «Царевна-лягушка» в Москве в 1990 году. 



С 2014 года Ольга Геннадьевна параллельно с другими своими проектами работала в клубе «Октябрь». В 2017-м их любительскому коллективу было присвоено звание «Народного театра» за спектакль «Свои люди – сочтёмся». Многие годы Ольга Геннадьевна была незаменимым советчиком и надёжным помощником Кинешемского музея.  19 мая 2021 года нас постигла страшная весть о том, что Ольги Лёдовой не стало... Однако в народной памяти любимая актриса будет жить вечно. И новая выставка в Картинной галерее – яркое тому подтверждение. На выставке представлены фотографии спектаклей, в которых Ольга Геннадьевна принимала участие как актриса, сценарист или режиссёр, коллажи, афиши, программки, авторские костюмы, персонажи кукольных спектаклей, личные вещи, хранящие тепло её рук. Приходите в музей и разделите с её друзьями горечь утраты и радость сопричастности к творческой судьбе этой поистине великой женщины.

 27 июня – 25 июля 2021 года

 Кинешма, ул. Комсомольская, 30

Телефон для справок: (49331) 5-54-98

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?