суббота, 2 октября 2021 г.

Осенние маршруты. Кинешма - Дьячево - Решма - источник св.Симона - Ёлнать - Юрьевец.

Зерно. Кинешма. Ивановская область

Однодневный, совсем простой маршрут Кинешма - Юрьевец (65 км) с заездом в интересные и очень красивые места.

Итак. Выезжаем из Кинешмы по дороге на Юрьевец - старинному торговому пути, который ведёт нас через поля, перелески и долины небольших речушек, открывая прекрасные виды на окрестности.

Первый заезд в номинальную деревню Дьячево, которая, тем не менее, имеет и многоэтажные дома и свой Свято-Покровский храм - уютный, небольшой с очень доброжелательным настоятелем, фотографом, художником и даже, немного, писателем о.Александром (Завьяловым). Рядом расположен всем известный санаторий "Решма", но заехать стоит, кроме храма, в деревню Сергеевка (5 минут от Дьячево), где расположены освящённые источники. Подробности можно прочесть на душевном сайте храма: https://dyachevo.blogspot.com/p/blog-page_65.html

Возвращаемся на трассу Кинешма - Юрьевец и следующая остановка село Решма, которое, на самом деле село Нагорное т.к. историческая Решма осталась затопленной в результате постройки на Волге гидроэлектростанций.

Однако старинное название перешло на новое место, и здесь есть что посмотреть - начнём со строений Макариев-Решемского женского монастыря от которого открывается прекрасный вид на Волгу. Если есть время, стоит добраться до крутого утёса над Волгой, где расположена смотровая площадка. Здесь вид на Волгу просто неповторимый.... На решемских улочках можно найти старинные дома, которые порадуют любителей деревянного зодчества.

Кстати, на повороте на Решму с Юрьевецкой дороги периодически появляется фургончик, торгующий местными пирогами и мёдом вполне достойного качества. Там же варят в джезве кофе. Стоит только попросить.

Дальше к Юрьевцу, напротив деревни Михайлово, рядом с деревней Середкино в логе, по которому протекает речка Парфёновка, расположен освящённый источник св.блаж.Симона Юрьевецкого. Координаты: 56.827291 ш., 42.781475 д.

Пройдите несколько сот метров по полю (машина может проехать в сухую погоду) и увидите большой крест рядом с деревянной галереей, ступенями спускающейся в овраг к часовенке и купели. Дивное, словно отгороженное от всего мира, место. Для молитвы, омовения и неспешных раздумий. Рядом мемориальная могила (кенотаф) в память убиенного иеромонаха Нестора (Савчука), много потрудившегося в местных сёлах и деревнях с 1989 по 1993 год.

У моста через реку Ёлнать можно остановиться и восхититься открывающимся видом. Слева и справа, словно из старинной былины, широкая водная гладь, поросшие соснами холмы и острова - вот - вот выйдет из-за мыса струг с богатырями.

Одноимённое село располагается слева от дороги - в нём живёт и трудится много разных умелых людей - ремесленники и фермеры. Загляните в группу НАШ ХРАМ. ЕЛНАТЬ. - там много-много полезной и душевной информации.

В Ёлнати действующий храм Воскресения Христова, который, конечно, стоит посетить. Люди там добрые и гостеприимные.

После Ёлнати до Юрьевца рукой подать.

И, вот, мы уже в самом древнем городе Ивановской области (первое упоминание в 1225 году), расположенный на множестве холмов. Вид со смотровой площадки на сквере Победы один из самых лучших на всей-всей Волге. Широкое Горьковское водохранилище - почти настоящее море, городок с церквями, извилистыми улочками и самыми разными деревянными домиками, простор поднебесный и широчайший обзор - всё радует, всё восхищает.

На Юрьевец не жаль потратить два-три часа неспешной прогулки. По набережной, к дому музею Андрея Тарковского, к музею сказки им.Александра Роу, в музей братьев Весниных и Краеведческий музей, городской парк и, главное, по улицам, петляющим между холмами и взбирающихся по их крутым склонам.

Юрьевец очень фотогеничный город. Да, он производит впечатление заброшенности и угасания, но постепенно ситуация меняется - обустроена набережная, идёт реконструкция площади, может, и газ дотянут местным жителям.

И, конечно, отреставрируют храмы и высоченную колокольню...

Но, отсутствие внешнего лоска придаёт Юрьевцу достоверность, дарит туристам ту историческую правду, которую не скроешь и не приукрасишь. Юрьевец абсолютно не парадный, что делает его посещение чрезвычайно интересным и полезным. Есть, над чем задуматься...

Вот такой маршрут. Многие наши подписчики его прекрасно знают, но, вдруг, кому-нибудь интересно станет?

Источник: https://vk.com/zernoposev

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?