среда, 31 августа 2022 г.

По святым местам


 23 августа читатели Кинешемского филиала Ивановской областной библиотеки для слепых, члены Кинешемской местной организации ВОС, проживающие в микрорайоне «Сокольники», совершили паломническую экскурсию ««По святым местам земли родной».

В начале экскурсии посетили Свято-Троицкий храм в селе Острецово.  Храм был построен в 1770.  Одна из достопримечательностей храма – уникальный, сохранившийся в первоначальном виде, резной барельефный иконостас. Интересен был тот факт, что 31 мая 1940 года районные власти объявили о закрытии Троицкого храма. Монахиня Анимаиса не отдала ключи от храма, дверь ломать не решились и храм был спасен от разорения и поругания. В конце сороковых служба была возобновлена.

Следующим пунктом поездки стал Александро-Невский храм города Родники. Главная святыня этого храма – мощи прп. Анимаисы Острецовской, от которых происходит множество исцелений.  

В завершении поездки мы побывали в старинном селе Парское. Настоятель Предтеченского прихода иеромонах Алексий (Абинов) организовал для гостей трапезу и дал практический урок по колокольному звону. Особое внимание было уделено святому источнику у храма. 

Поездка была организована секретарем Кинешемского епархиального управления Иереем Романом Посыпкиным по благословению епископа Кинешемского и Палехского Илариона. По поручению благочинного Родниковского округа протоиерея Андрея Ефанова группу сопровождал секретарь канцелярии благочинного Сергей Пухов.


Особую благодарность хочется выразить  депутату  городской Думы Максиму Сергеевичу Афанасьеву за оказание спонсорской помощи, иеромонаху Силуану (Киселеву) Свято-Троицкого храма села Острецово, настоятелю прихода храма святого благоверного великого князя Александра Невского. г. Родники протоиерею Виталию Уткину, а так же приходу храма Иоанна Предтечи село Парское, иероманаху Алексию (Абинову)  за тёплый и радушный приём.

Марина Горбачёва




  



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?