понедельник, 24 апреля 2023 г.

Пасхальный концерт

 23 апреля  в клубе «Октябрь» (г. Кинешма, ул. Ивана Виноградова, д.16) состоялся 
благотворительный праздничный Пасхальный концерт, подготовленный творческими коллективами города Кинешма и Кинешемской епархии.

По многочисленным отзывам зрителей Пасхальный концерт не только помог слушателям насладиться восприятием замечательных разнообразных  духовных произведений, но и наполнил присутствующих чувством светлой пасхальной радости, любви и сострадания.

Коллектив детского сада № 22 города  Кинешма представил  литературно-музыкальную композицию «Светлая Пасха, Пасха Христова, радость несёт в каждый дом!».

В исполнении сотрудников  детского сада и родителей воспитанников прозвучала песня Геннадия Заволокина «Как жить?» 

Вокальная группа «Радуга» дома культуры города  Юрьевец под руководством  Натальи Чачба исполнила песни «По над Русью Святою» и «Колокольный звон».


Как всегда нежным и задушевным было выступление  Трио «Гармонии» (руководитель Елена Каплунова). Ими было представлено две песни:  «На Пасху небо ясное» и  «За тихой рекою».


Особенно бурные аплодисменты достались  Геннадию Грязнову за стихи «Ад и Рай» и "А ты меня сегодня любишь?" Эмоциональный, чувственный, артистичный... Он призывал зал в эти пасхальные дни не только проявлять заботу и любовь к нашим близким, но и учил не стыдиться проявлений таких чувств, как нежность, забота, внимание и любовь.


Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!
Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! 
Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь.
Такими словами ведущие предваряли выступление клиросного хора храма Воскресения Христова села Ёлнать. Ёлнать всегда отличалась своей духовностью и профессионализмом. В исполнении хора прозвучали духовные стихи и канты: "Плотию уснув", «Спит Сион» и «Люди ликуйте».


Учащийся лицея имени Дмитрия Фурманова города Кинешма Глеб Ледков прочитал отрывок из «Поэмы Души» Константина Роше «Христос Воскрес!» 


Взрыв эмоций и бурные овации вызвало выступление хора «Радость моя» Пучежской детской школы искусств (руководитель Лариса Гаврилова). Когда в их исполнении звучала песня «Я русский!», зал буквально проникся энергией единства и замер в едином порыве, следя за  происходящим на экране.  А вот  «Молитва о Донбасе» заставила зал плакать.


Матушка Юля Колосова (село Ёлнать) исполнила на гуслях  духовный стих «О, светло светлое!» Затем в её исполнении прозвучала песня Доровских «Молитва».


Каждое выступление предваряли пасхальные стихи в исполнении ведущих : Никиты Парфёнова и Арины Смирновой.


В завершении концерта протоиерей Дмитрий Грудогло ещё раз поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи  и вручил участникам концерта подарки и благодарственные письма от  Его Преосвященства Епископа Кинешемского и Палехского Илариона  и благотворительного фонда "Русская берёза".




По окончании концерта зрители не спешили расходиться. Отовсюду слышалось: "Христос Воскресе!" "Воистину Воскресе!"









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?