среда, 13 марта 2024 г.

По плодам их узнаете их...

В Духовно-просветительском центре прихода Великомученика Димитрия Солунского города Кинешма проходят  занятие студии живописи для слабовидящих. Клирик прихода иерей Алексий Грудогло преподаёт здесь основы живописи для группы женщин из Кинешемского отделения ВОС. Удивительно интересные сюжеты и неповторимые цвета отличают работы студийцев. Каждый  талантливый человек необычен по-своему. Он вырывается из жизненной рутины, находя отклик своей душе в каком-либо деле. И этим отличается от других людей, становясь интересным именно своей непохожестью и уникальностью. Хвала учителю, когда он может гордиться своими учениками. И сегодня нам хочется рассказать о ученице отца Алекся  – Ирине Германовне Макаровой.

После окончания ИГЭУ в 1981 году Ирина Германовна вместе с мужем приехала по распределению в город Кинешма на домостроительный комбинат. Здесь они получили квартиру, воспитали троих детей. С 2005 года Ирина начала терять зрение, получила третью группу инвалидности.

Вот что она говорит о себе: «К карандашам, альбомам, тряпочкам руки тянулись с детства. Раньше в отрывных календарях часто можно было найти выкройки платьев почему-то именно моего размера. Оставалось их только увеличить и сшить. Что я и делала с большим удовольствием.

Потом шила платьица и рубашки своим детям, т.к. в магазинах не было такого изобилия одежды, как сейчас.

В 1999 году в «Приволжской правде» прочитала объявление о том, что приглашаются желающие заняться лоскутным шитьем в кружке. Руководителем кружка была замечательная женщина, энтузиаст своего дела, Комарова Ирина Алексеевна. Не жалея своего времени и сил, она учила нас основам этого увлекательного рукоделия. Руководство химико– технологического техникума выделило для нас комнату на втором этаже, где мы и занимались. Устраивали выставки своих работ, делились опытом, ездили в Иваново на фестиваль лоскутного творчества, восхищались выставленными там работами. В этом кружке я нашла замечательных подруг, с которыми общаюсь до сих пор.»

С детства Ирина любила рисовать. Но никогда не училась. И вот, наконец-то, появилась возможность воплотить свою мечту в жизнь. По  инициативе протоиерея Дмитрия Грудогло, настоятеля храма Великомученика Дмитрия Солунского в микрорайоне ДХЗ г. Кинешма, с 2022 года в рамках проекта по церковной благотворительности и социальному служению члены Кинешемской местной организации ВОС начали посещать уникальные уроки по занятию живописью, которые проводил отец Алексий.

Художественное творчество дарит людям много радости, помогает победить дух уныния и  преобразить свой внутренний мир. Есть такое направление в искусстве, как  изотерапия (работа с рисунком) – активное рисование с помощью различных материалов и инструментов (карандаши, краски, пастель и т.д.). Данный метод широко используется на занятиях по арт-терапии. 

Во время занятий Ирина Германовна пробовала свои силы в различных видах декоративно-прикладного творчества под руководством  отца Алексия, создавая    интересные художественные работы в различных техниках.

Творческих людей выдают искрящиеся глаза, открытые улыбки и душевный свет. 

Сегодня Ирина Германовна не чувствует себя человеком с ограниченными возможностями здоровья. Её рисунки и картины   излучают тепло и радость, вдохновляя и других на творчество. Хочется пожелать Ирине Германовне новых творческих идей и находок. Жизнь прекрасна и  удивительна, особенно это осознаешь, когда рядом такие люди!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?