понедельник, 11 мая 2015 г.

                                    «Дорога к Победе»


Под  таким название 10 мая в Кинешемском драматическом театре им. А.Н.Островского состоялся праздничный епархиальный концерт, посвященный 70-летию Победы в ВОВ. 
Для участия в празднике собралось духовенство и жители со всей Кинешемской епархии во главе с епископом Кинешемским и Палехским Иларионом.  Всего более 500 человек.


 Зрители и участники концерта  вспоминали героев войны - тех, кого с нами уже нет, вспоминали, как это было, и вместе вновь и вновь переживали радость Победы. Удивили глубиной проникновения в материал участники  православной  театральной студии «Жарптица» учащиеся общеобразовательной школы № 8 г. Кинешма, преподаватель Осокина Е.Ю. (Святитель Николай Сербский «Земля недостижимая»). Мощной энергетикой наполнили зал лауреаты  региональных и всероссийских фестивалей и конкурсов народный ансамбль «Горлица» худ. руководитель Гарнова Л.В. Убедительно и женственно выступила лауреат и обладатель Гран-при областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Оксана Аксёнова. Вновь покорил своей искренностью и подлинной народностью  хор   «Никола Ёлнать» с.Елнать худ. руководитель Юлия Колосова. Они представили музыкальную композицию «По дорогам песен фронтовых». Особенно трогательно звучали               «Журавли» в исполнении дуэта протоиерея Максима Верещак  и его  дочери Серафимы  с. Ёлнать. Подлиным украшением и кульминацией концерта стали танцевальные номера  Духовно-эстетического центра «Чадушки» поселка Пестяки  худ. руководитель Дмитрий Боршняков. Их выступление удивило зрителей профессионализмом постановки, гармонией внешней и внутренней. На сцене театра мы также увидели выступление учащегося технологического техникума-интерната 

г. Кинешма Владислава Сергачёва, в его исполнении прозвучал всем знакомый   «Случайный вальс». Долго не хотели отпускать со сцены зрители Александра Папахина с его русской гармошкой. Кажется, это  про него написал Твардовский вот эти строчки:

                      Только взял боец трехрядку,
                      Сразу видно - гармонист.
                      Для началу, для порядку
                      Кинул пальцы сверху вниз.
                      И от той гармошки старой,
                      Что осталась сиротой,
                      Как-то вдруг теплее стало
                      На дороге фронтовой.

Настоящим откровением стало яркое и нестандартное выступление настоятеля храма Рождества Христова С. Батманы иерея Владимира Смаглова – певца «от Бога». Также выступил на концерте и детский ансамбль «Радуга» г.Заволжск. Самая маленькая участница из Заволжска Даша Лубкова исполнила песню «Вечный огонь».
14 тыс. Кинешемцев погибло в боях, защищая Родину от немецко-фашистских захватчиков  и японских милитаристов. В Кинешме и районе были дислоцированы 10 тыловых госпиталей. Кинешемская земля приняла на вечный покой 320 воинов, захороненных на городских кладбищах.  По доброй русской православной традиции   участники праздника встали  и почтили память наших усопших и убиенных   воинов,  завоевавших для нас эту Великую Победу, пропев им «Вечную память».         
Было особенно  приятно видеть в этот вечер в зале  ветеранов войны и труда.  Все они получили памятные подарки от Его Преосвященства епископа Илариона.
В завершении праздника со словами  приветствия и поздравления выступил Его Преосвященство епископ Иларион, а также глава Кинешемского муниципального района Н.А.Лебедев и помощник Депутата Государственной  Думы РФ В.Н.Громов.
Благодарим всех участников концерта за помощь в его организации.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?