понедельник, 26 ноября 2018 г.

Рождественские чтения


Итоги, выводы, перспективы...





В рамках V епархиальных Рождественских образовательных чтений 23 ноября в юрьевце в музее имени Андрея Тарковского прошло заседание секции «Миссионерское служение Русской Православной Церкви». Возглавили секцию Игумен Антоний (Мазурин) и  Илья Александрович Лебедев.




На заседании прозвучали доклады:

 «Концепция деятельности епархиального миссионерского отдела»;
 «Опыт участия в съезде миссионеров Русской Православной Церкви»;
 «Миссионерская деятельность в рамках благочиния»; 
 «О Троицком Кривоезерском монастыре»;
 «Информация о паломническом туризме в г.Юрьевец»;
 «Император Александр II глазами юрьевецкого крепостного»;
 «Один день в деревне»;
 «К вопросу существования института старчества в Кинешемском уезде в период с XVII до начала XX вв.». 


По итогам работы секции отмечена актуальность представленных тем, заинтересованность слушателей.


В докладах раскрыт богатый потенциал епархии для организации работы по церковному краеведению, организации экскурсий, паломнических поездок и походов. На территории епархии находится много храмов, как действующих, так и восстанавливаемых, часовен, монастырей, иных мест, связанных с жизнью и деятельностью святых, православных исторических личностей. Есть первый опыт в организации маршрутов по таким местам с организацией пунктов питания. Есть подготовленные экскурсоводы как из числа профессиональных музейных работников, так и волонтеров при приходах,  краеведов-любителей.


Было отмечено, что дальнейшего развития этого направления миссионерской деятельности необходимо плотнее работать с туристическими агентствами, предлагать им для включения в туристические маршруты святые места, места, связанные с жизнью и деятельностью святых, церковных деятелей, православных исторических личностей. Волонтерам предложено организовать работу по расчистке и благоустройству родников, многие их которых были посещаемы и освящаемы святыми нашего края. Помощь волонтеров требуется для благоустройства святых мест, в частности речь шла о Мячевой пустыни в Юрьевецком районе, территории бывшей пустыньки в березовой роще у Кинешемской ЦРБ. Эти и другие места могут стать интересными объектами экскурсионного показа и церковного поклонения.  


В целом работа секции признана плодотворной. 

Илья Александрович Лебедев (председатель Кинешемского краеведческого общества)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?