воскресенье, 21 ноября 2021 г.

Врачи, они тоже от Бога....


Описывать больничные будни – дело скучное. И кто из нас после выписки из больницы не хотел бы всё поскорее забыть, как страшный сон. Но кто-то должен сказать добрые слова благодарности медицинским работникам, которые  стоят на передовой в борьбе со страшным безжалостным, но  невидимым врагом, отдают не только свои силы и здоровье, но и свои жизни.

 В больницу Старой Вичуги меня привезли на скорой в 2 часа ночи после  компьютерной томографии  с диагнозом «Новая короновирусная инфекция сovid-19, двусторонняя пневмония».  Меня передали в приёмник (у скорой на эту ночь было ещё 40 вызовов). После заполнения необходимых документов на лифте подняли на второй этаж, проводили в палату. Сразу же поставили капельницу. Никакого сонного царства. По коридорам сновали медики в  странных костюмах, немного похожие на космонавтов, был слышен приглушенный шум работающих аппаратов для повышения сатурации. 

… Потолок вращался и никак не мог остановиться. Лампы дневного света на потолке ехали по кругу друг за другом… Температура продолжала ползти вверх. Время остановилось… Приносили капельницы. Первая, вторая, третья… Уколы гепарина в живот два раза в день. 

Это сейчас я смутно вспоминаю вопросы, которые задавала лечащий врач… Она  сама меряла давление, пульс, сатурацию и температуру больных. Делала записи. Всем настойчиво рекомендовала лежать на животе. Я видела, как она устала, как по защитному экрану на лице стекают капельки пота.

- Пульс низкий – 45…? Сатурация низкая. Сейчас сделают кардиаграмму, принесут прибор – подышите…

Сколько у этого удивительного человека было такта и терпения. Как спокойно и вежливо она отвечала на вопросы. Особое внимание уделяла больным сахарным диабетом. Моей соседке по палате ежедневно замеряли уровень сахара, три раза в день делали уколы  инсулина.

После того, как мне принесли  и подключили кислородный аппарат,  дышать стало легче, потолок перестал кружиться. Капельницы делали своё дело… Каждый день выписывали и принимали новых больных  из Кинешмы, Родников, Вичуги…Это были больные средней тяжести.  В основном - пожилые люди. Среди них были и те, кто переболел полгода назад, кто сделал прививки. Но после прививок все переносили covid намного легче. Из разговоров я слышала, что некоторые потеряли за эпидемию близких (находясь в больнице,  даже не смогли проститься). У кого-то умерли родители,  кого-то потерял мужа, жену. Болели целыми семьями.

Но вернусь к работе  больницы. Поражала чёткая организация питания и медицинского обслуживания. В палате убирали  ребята – выпускники Кинешемского медицинского училища. Они же меняли постели и помогали больным. Больше всего  запомнился Василий. Высокий статный юноша, удивительно воспитанный, заботливый и деликатный. Он не гнушался никакой работой  по уходу за больными.  Терпеливо отвечал на вопросы (на фото вверху).

Особые слова благодарности хочется высказать поварам и тем, кто поставлял больным горячие завтраки, обеды и ужины. Всё было очень вкусным и приготовленным с любовью (как в детском саду). Диабетики получали дополнительное питание. Я нигде раньше не ела таких вкусных каш.

Но, самое главное – был подобран необходимый набор препаратов для лечения, соблюдались правила «не навреди» и «промедление смерти подобно». Всё делалось чётко, быстро, вовремя, деликатно. 

Я очень благодарна врачам, медсёстрам и  молодым ребятам, работающим в красной зоне. Спасибо вам. Дай вам Бог здоровья. Вы не просто лечите людей – вы их спасаете. Вы не просто работаете - вы совершаете подвиг.

А тем, кто ещё не понял, что covid  -  это смертельно опасно, я скажу: 

- Берегите себя. Соблюдайте по  возможности самоизоляцию. Носите маски. Делайте прививки. Вирус очень агрессивен. Он действует бессимптомно. Сразу поражает лёгкие и нельзя предугадать, как далеко зайдёт это поражение. Поэтому, если вам предлагают госпитализацию – не отказывайтесь. Дома, занимаясь самолечением, вы можете запустить болезнь,  и вас просто не успеют довести до больницы. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?