среда, 24 ноября 2021 г.

Епархиальные Рождественские чтения

 24 ноября  в Кинешемской епархии  прошли VII Епархиальные образовательные Рождественские чтения на тему: «К 350летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». 


В связи со сложной эпидемиологической обстановкой чтения проходили в режиме онлайн.

После приветственного слова свой доклад «К 350летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»  представил Епископ Кинешемский и Палехский Иларион .

Доктор исторических наук, профессор Ивановского государственного университета Сергей  Михайлович Усманов поразил слушателей не только глубоким знанием хронологии исторических событий, но и их причинно-следственной связью.  Через свой доклад "Империя и церковь: размышления  о сотрудничестве в XVIII - начале XX столетий"  он позволил участникам конференции по-новому взглянуть на реформы Петра  I, на  отмену крепостного права в России и события 1917 года.

Много добрых слов в адрес Кинешемской епархии  было высказано  руководителем Территориального управления социальной защиты населения по г. Кинешма и Кинешемскому муниципальному району Ниной Фёдоровной Гущиной в её сообщении "О сотрудничестве с Кинешемской епархией". Она искренне поблагодарила сотрудников молодёжного и социального отделов епархии  за благотворительную и волонтёрскую работу.

Наталья Владимировна Днепровская - подполковник, начальник  отделения  воспитательной и социальной работы с осуждёнными УФСИН по Ивановской области, рассказывая о пятилетнем опыте сотрудничества с Кинешемской епархией в своём сообщении  "О взаимодействии воспитательной службы с представителями Кинешемской епархии", сделала акцент на человеческий фактор. Ведь именно забота, понимание и сострадание приносят достойные плоды в работе с осуждёнными.

Заведующая детского сада № 22 г. Кинешма Людмила  Леонидовна Космалёва в сообщении "Роль гражданско-патриотического воспитания в формировании исторической памяти подрастающего поколения дошкольников" поделилась опытом воспитательной и духовно-просветительской работы среди дошкольников.  Рассказала о своих планах и достижениях.

 Серьёзную тему взаимодействия с молодёжью и новых формах работы в условиях пандемии затронул координатор молодёжного отдела Кинешемской епархии Олег Олегович Денисенко, рассуждая  "О работе с молодёжью в условиях пандемии".

В ходе конференции Его Преосвященство Епископ Кинешемский и Палехский Иларион находил добрые слова для каждого участника и  благодарил всех выступающих за активную гражданскую позицию, помощь людям и добрые труды на благо отечества.

В целом конференция получилась разноплановая и насыщенная. Она позволила участникам проникнуться социальными и нравственными проблемами современного общества, понять и наметить пути дальнейшего сотрудничества государственных, общественных и церковных структур. А ещё осознать то, что мы очень нужны друг другу. Особенно в сегодняшнее, такое непростое для России время.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?