четверг, 29 декабря 2022 г.

И было Слово изначально...


В 2022 году  стартовал новый культурно-образовательный совместный  проект духовно-просветительского центра и молодёжного отдела Кинешемской епархии "И было слово изначально..." Он предусматривает посещение всех благочиний епархии и проведение встреч на приходах (в учебных заведениях , домах культуры и сельских клубах).

И было Слово изначально. И значит так тому и быть.

Учитесь словом восхищаться. Умейте словом дорожить.

Ловите слово чистым сердцем и  в нем храните, как очаг.

Горите словом и дышите. Есть слово — друг и слово — враг.

Несите слово тем, кто болен и тем, кто голоден и гол.

И каждый волен и не волен, когда он слушает глагол.

Есть слово лжи и слово чести, есть слово правды и любви.

Храни вас Бог от слова — мести и от обиды Бог храни.

 Творческие встречи (вечера) будут посвящены русской класической литературе, русскому фольклору, поэзии и музыке (неразрывно связанными с православной верой), и направлены на духовное и патриотической воспитание молодёжи. К реализации проекта привлекаются творческие люди (музыканты, поэты, писатели...) - православные христиане, готовые подклиться своею любовью к Господу и великой Русской культуре.

Такие встречи уже прошли в домах  культуры: с.Ёлнать (3.11.22) и с.Костяево (29.11.22) Юрьевецкого благочинья, в технологическом техникуме-интернате г. Кинешма (17.11.22) и Майдаковском клубе Палехского благочиния 15.12.22). Во встречах приняли участие Кинешемские поэты и писатели. Особенно тёплым приёмом встречают матушку Юлию Колосову с её былинами и сказами (с гуслями). 22 декабря матушка Юля побывала в центре "Пересвет" г. Кинешма, где выступила перед инвалидами по зрению.

Е.Потехина


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?