пятница, 30 октября 2015 г.


Венчание за колючей проволокой


30 октября в женской исправительной колонии № 3 г.Кинешма прошло знаменательное событие – освящение новой семьи церковным браком – венчание.
Храм в честь иконы Божией Матери Владимирская на территории колонии был возведен в 2012 году. А вот венчание в нем проходило впервые. И не удивительно, что событие это оказалось волнительным не только для молодых супругов – Алексея и Оксаны, но и для всей колонии. Обряд венчания проводил протоиерей Георгий Колотыгин – настоятель Спасо-Преображенского храма г.Кинешма и руководитель отдела  по тюремному служению Кинешемской епархии.

Видео: Две души


Венчание –  таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.


Венчание - одно из семи таинств Русской православной церкви. Полагают, что брак был установлен Богом еще в раю, а Иисус Христос, будучи гостем на браке в Кане Галилейской, освятил, подтвердил само устройство брака.


 Долгое время (вплоть до X века) в церкви не существовало особого чина венчания, да и потом он появлялся постепенно, поэтапно. Вначале достаточно было объявить себя мужем и женой в церковной общине - в этом случае брак считался совершенным,  и его нельзя было расторгнуть. Позднее нужно было взять благословение священника на брак, иногда требовалось присутствие священника на свадебном пиру. К X веку христианин и христианка, желающие вступить в брак, должны были причаститься вместе за Евхаристией (Евхаристией или Литургией называется главное христианское богослужение). Именно из чина Литургии  и  возникло современное таинство Венчания.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?