четверг, 22 октября 2015 г.

Объявлена открытая акция 
«Ручная работа: рукописные книги современных поэтов». 

Организаторы: Федеральное агентство по печати и Государственный литературный музей.
Современных поэтов приглашают написать от руки книжки стихов.
Книжки должны быть написаны в двух экземплярах, один из которых отправится в Государственный литературный музей, а второй будет продан с аукциона. Собранные средства от аукциона пойдут в пользу музея Мандельштама во Фрязино, поскольку в 2016 году будет отмечаться 125-летие со дня рождения поэта




Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак гарантировал, что все книги без исключения попадут в фонд. «Все полученные нами за время проекта книги, конечно, будут нами прочитаны и оценены, но в творчестве и темах мы никак поэтов не ограничиваем», — рассказал он.
Глава Роспечати Михаил Вадимович пояснил, что смысл нынешней акции именно «в духе почерка, его аромате и музыке». И напомнил, что опыт создания книжных экземпляров, выполненных в индивидуальной манере автора, относится к послереволюционным годам в России. В условиях голода и разрухи лучшие поэты Серебряного века оказались в затруднительном финансовом положении. И для того, чтобы элементарно прокормиться, они стали выпускать свои произведения в виде рукописных книг. Стоит заметить, что это был не самиздат, который делал акцент в первую очередь на содержании. Эти книжечки (обычно не более двух десятков страниц) каждый автор собственноручно писал и разукрашивал. Среди авторов рукописных книг тех лет были Марина Цветаева, Андрей Белый, Владимир Гиляровский, Николай Гумилев, Осип Мандельштам и многие другие. К слову сказать, больше всего книжек выпустил Федор Сологуб — около 15–20 штук. Впоследствии эти книги стали ценными и уникальными автографическими экземплярами, которые пополнили различные архивы и частные коллекции. Интересно, кто из поэтов наших дней захочется остаться в истории литературы, да и страны в целом, не только записями в социальных сетях?
Литераторы должны своими руками — ручкой на бумаге — записать свои стихи и оформить из них два экземпляра своих стихотворных сборников. Авторы могут сами выбрать стихи для своих рукописных книг.
Минимум нужно сделать два экземпляра: один отправить по почте в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Москва, Страстной бульвар, дом 5), а второй — в Государственный литературный музей (Москва, Трубниковский переулок, д. 17).

http://vsekonkursy.ru/?p=32416

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?