воскресенье, 23 апреля 2017 г.

В Кинешме завершился 11-й песенный фестиваль АРТОС

«Не знаем, на небе мы были или на земле»


23 апреля в Кинешемском Троицко-Успенском Кафедральном  Соборе прошел одиннадцатый Региональный Хоровой певческий Собор "АРТОС".
Перед фестивалем в Троицком храме состоялось архиерейское богослужение, которое возглавили  митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф и епископ Кинешемский и Палехский Иларион.





Обновленный храм поражал величием и красотой убранства.  И, невольно, вспоминались слова:
«Не знаем, на небе мы были или на земле», –  сказанные когда-то послами  князю Владимиру после того, как побывали они на службе в Великой Софии Константинополя. ..


Традиционно фестиваль проходил в первое воскресенье после Пасхи. Он стал значительным событием в Ивановской области.



Фестиваль православных хоров проводился в Кинешме впервые и удивил слушателей своим размахом. В этом году в фестивале приняли  участие 16лучших  хоровых коллективов Иваново-Вознесенской, Кинешемской и Шуйской епархий:
-   камерный хор ТО  «Шереметев-Центр» ИГХТУ. Х. р. и дирижёр заслуженный работник культуры России профессор Евгений Николаевич Бобров;

-  хор мальчиков Кадетской православной школы им. св. Александра Невского при Николо-Шартомском мужском монастыре, г. Шуя. Руководитель: Наумова Юлия Михайловна;
- коллектив воскресной школы при Преображенском храме г. Иваново. Руководитель: Бурцева Надежда Геннадьевна;
- хор школы свт. Тихона Задонского  при Николо-Шартомском мужском монастыре, г.Шуя. Руководитель: Шилова Ирина Анатольевна;
- хор мальчиков школы-интерната при Николо-Шартомском мужском монастыре, с. Клещевка под руководством  Ельковой Ольги Сергеевны.


- клиросный хор Успенского храма посёлка Пестяки.  Руководитель: Боршнякова Анна Игоревна;
- хоровая группа «Радость моя» Детской школы искусств г. Пучеж. Руководитель:   Гаврилова Лариса Константиновна;
- ансамбль кадетского творческого коллектива «Елюнино»(Иваново-Вознесенская епархия). Руководитель: Бурцева Татьяна Николаевна;


- детский хор «Надежда» детской школы искусств города Кинешма. Руководитель: Кашина Надежда Константиновна;


- хор архиерейского подворья в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Иваново. Руководитель : Козлов Александр Михайлович;


- сводный архиерейский хор Кинешемской епархии под руководством Строевой Ольги Валентиновны;
- хор Воскресенского собора, г. Шуя. Руководитель: Наумов Юрий Викторович;
- архиерейский мужской хор Иваново-Вознесенской епархии под управлением иеродиакона Иоанна (Плетминцева);


- хор «Никола-Ёлнать» храма Воскресения Христова села Ёлнать. Руководитель:  Колосова Юлия Викторовна;
- хор Свято-Успенского Дуниловского женского монастыря, с. Дунилово. Руководитель: монахиня Сергия;
- хор храм в честь иконы Божией Матери «Иерусалимская» пос. Чернореченский. Руководитель: Чернов Олег Иванович.



Украшением фестиваля стало выступление  Камерного хора Творческого Объединения  «Шереметев-Центр» ИГХТУ (художественный руководитель   и дирижёр заслуженный работник культуры России профессор Евгений Николаевич Бобров). Именно Евгению Николаевичу принадлежит идея проведения певческого Собора на Ивановской земле. Это отметил в своем заключительном обращении к участникам фестиваля митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.




Его Преосвященство высказал сожаление о том, что не все желающие смогли принять участие в фестивале из-за жесткого отбора и радость о том, что значительно возросло число участников и уровень из профессиональной подготовки. Это смогли отметить и все присутствующие на фестивале.


Ведь фестивальное движение –  это  механизм творческого совершенствования, взаимообмена  и становления молодых певцов и музыкантов, стартовая площадка для профессионального роста. 


Много слов благодарности было высказано в адрес Его Преосвященства епископа Кинешемского и Палехского Илариона  за теплый прием, радушную встречу и продуманную организацию фестиваля.


В завершении фестиваля все творческие коллективы получили  ценные подарки и дипломы участников. Очередной 12-й песенный фестиваль АРТОС пройдет в 2018 г. в г. Шуя.









   Фото Олега Денисенко




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?