четверг, 18 мая 2017 г.

Праздник в женской колонии

 В женской колонии  № 3 г. Кинешма состоялся концерт народного хора "Никола-Ёлнать"

  16 мая в гости к осужденным женской колонии г. Кинешма приехал народный хор «Никола-Ёлнать» села Ёлнать. Репертуар и манера исполнения этого коллектива давно очаровали  жителей нашего региона и  особенно любителей народного пения. Где эти удивительные люди черпают такую чистоту, духовность и красоту пения, где находят силы и время на создание музыкальных номеров, исполненных очарования, обаятия и подлинной народности? 



  
  Художественный руководитель хора Колосова Юлия Викторовна (матушка Юля), регент по образования - человек тонкой души и высокой нравственности.




 Однажды,  на одном из выступлений этого коллектива (вечер памяти Владыви Амвросия в д. Дьячево), я услышала разговор:
- А вы видели, какие у них лица? У них совершенно другие лица... Это потому, что они поют духовные песни!




  И это правда. Пение народных песен, церковных песнопений, чтение духовных стихов,очищает душу от всего ненастоящего: наносного, ложного и лукавого. И вот она - чистая душа, душа-христианка, исполнена горнего, неземного величия зовет за собою в песенный полет к чистым Божественным вершинам. 




    И не удивительно, что женщины в зале плакали и смеялись, аплодировали и подпевали знакомым песням. Это было незабываемо...




    И кто из нас получил более радости и пользы душе: они, сидящие в зале, лишенные свободы, или мы, приехавшие к ним из шумного города или села? 




       Но вот закончился концерт и женщины отправились по своим рабочим местам (в швейные цеха). Но, уходя, каждая старалась высказать  слова благодарности за удивительные песни, добрые слова и понимание. А еще женщины очень благодарили за пасхальные подарки, подготовленные  для них волонтерами молодежного отдела Кинешемской епархии и прихожанами храмов. Эти маленькие подарки, особенно открыточки, изготовленные своими руками принесли им море радости. 




   Слава Богу, что Господь объединил нас и научил творить добрые дела! Слава Богу за все!














Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?