среда, 1 декабря 2021 г.

Памяти иеромонаха Досифея


Мы, родители воспитанников детского сада №22 г.Кинешма с большой благодарностью и теплотой вспоминаем иеромонаха Досифея, бывшего настоятеля храма Сретения Господня.


 Неизгладимое впечатление на нас и наших детей производили беседы с батюшкой в детском саду и Храме, православные праздники с его участием, праздничные Богослужения, водосвястный молебен, крестный ход батюшкины сказки, посадка деревьев, театрализованные представления на Троицу, Рождество…


 Такие встречи проходили всегда в теплой, душевной атмосфере и очень нравились детишкам. Эти добрые традиции детского сада полюбились и нам, родителям. Они дали возможность нашим семьям прикоснуться к православной культуре, помогли найти верный путь воспитания детей в духе милосердия, веры, гордости за Россию. У нас и наших детей на всю жизнь в памяти останется ощущение чистоты и радости, доброе, солнечное настроение от встреч и общения с батюшкой – иеромонахом Досифеем. Светлая ему память!

Менькова Надежда Владимировна,

 родитель Сережи Менькова, выпускника детского сада № 22


«Наш духовный наставник»

Духовным наставником педагогов и воспитанников нашего детского сада на протяжении нескольких лет был иеромонах отец Досифей. Это был очень добрый, милосердный, талантливый, интересный, деятельный, эрудированный священник. Миссионер и просветитель, замечательный проповедник, умеющий найти подход к детям. Педагоги, дети и родители всегда с нетерпением ждали встречи с батюшкой, которые проходили и в детском саду, и в храме Сретения Господня. Отец Досифей знакомил с историей и традициями православных праздников, с жизнеописаниями святых подвижников, воспитывал культуру поведения в храме. В его словах и делах была удивительная сила, исходящая из его любящего сердца – сила любви к людям и Богу.

С особым интересом дошкольники слушали «Батюшкины сказки», в которых добро торжествовало над злом, высмеивались трусость, хвастовство и упрямство. Незабываемы и православные праздники, которые торжественно проходили в храме: Рождество Христово, Светлая Пасха, Святая Троица. Дети читали стихи, исполняли песни, вместе со взрослыми участвовали в Крестном ходе. Заканчивался праздник сладкими подарками и чаепитием. Милосердие – одна из добродетелей, которую старался привить отец Досифей в сердцах наших детей. Вместе со взрослыми дошкольники участвовали в благотворительных акциях: сажали цветы и деревья у храма, мастерили кормушки для птиц.

 Мы ощутили, что в нашем дошкольном учреждении, дети стали более дружелюбными, внимательными, они лучше общаются друг с другом. Благодатные труды, начатые отцом Досифеем, не исчезнут бесследно. В детском саду продолжается педагогический проект « Дорога к храму» по формированию у дошкольников духовно- нравственных ценностей православной культуры. Реализуется дополнительная программа «От краеведения к краелюбию», созданная нашими педагогами, которая была высоко оценена на региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Семя, посеянное батюшкой в душах наших детей, обязательно принесет плоды.

Воспитатель МБДОУ детский сад № 22

Перцева Елена Венедиктовна


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?