пятница, 10 декабря 2021 г.

Святые земли Кинешемской

Наш край - место служения целого сонма святых, которые не так хорошо известны, как следовало бы, но чтимы и не забыты неравнодушными людьми, трепетно хранящими историческую и духовную память. Итак, село Решма. Святый праведный иерей Николай Павлович Горский. 24(11) апреля 1864 г. - 19(6) декабря 1920 г. День памяти 20(7) июня.

https://azbyka.ru/days/sv-nikolaj-gorskij

Давайте взглянем на эту примечательную и радостную икону св.праведного Николая.

Перед нами село Нагорное (ныне Решма - историческая Решма затоплена Волгой), Воскресенский храм, в котором служил о.Николай, крест на его могиле, ныне обретённая, Волга и фигура святого, объединяющего мир дольний и горний.

Престол Божий, у которого в земной и небесной жизни служил и служит о.Николай....

И, такие милые, не совсем классические, иконописные детали - чайки над водой, кот на скамейке рядом с ныне утраченной просфорней, над которой вьётся лёгкий дымок.

Храм, не разрушенный, цельный с колокольней во всей своей красе. И мирная жизнь везде и всюду.

Исследованию жития о.Николая и, что очень интересно, истории его семьи мы посвятим несколько отдельных постов.

А, пока, поклон иеромонаху Александру (Завьялову) из Дьячево за труды по увековечиванию памяти праведника и помощь в создании этой иконы.

*Николай Павлович Горский родился 24 (11) апреля 1864 года в семье потомственного священника Павла Гавриловича и Екатерины Ивановны Горских в городе Галич Костромской губернии. С ранней юности в нем ярко стало проявляться стремление к служению Богу и Его Святой Церкви.

По окончании Костромской духовной семинарии, в сентябре 1886г. Николай Павлович Горский вступил в брак с Клавдией Яковлевной Воробьевой, дочерью дворянина Якова Николаевича Воробьева. 15 февраля 1887 года, в возрасте 23 лет, Николай Павлович Горский был рукоположен в священника к Никольскому храму села Кузьмино (Космино) Нерехтского уезда, ныне Приволжский район Ивановской области.Через два года, 5 ноября 1889 г., иерей Николай Горский был перемещен на служение в Воскресенский приход села Нагорное, ныне комплекс храмов Макариев-Решемского женского монастыря находящихся в Кинешемском районе Ивановской области. Более тридцати лет иерей Николай служил настоятелем храмов Воскресения Христова и святителя Николая Чудотворца. За это время сумел найти подход к душам и сердцам людей. Своей бескорыстностью и готовностью по первому зову прийти на помощь, он заслужил любовь и доверие народа. Люди видели в нем удивительный пример живой веры и духовной силы. Господь благословил семейный брак иерея Николая и Клавдии рождением двенадцати детей: Павла, Николая, Евгении, Варвары, Леонида, Иакова, Екатерины, Елены, Михаила, две Галины, Марии. Иерей Николай мирно отошел ко Господу 19 (6) декабря 1920 году в день своего тезоименитства, на память святителя и чудотворца Николая. По окончании Божественной литургии и отпевания, при огромном стечении богомольцев был погребен у колокольни Воскресенского храма села Нагорное. От роду ему было 56 лет.

Вся жизнь его была следованием за Христом, ежедневным подвигом любви к Богу и ближним.

В советское время кладбище вокруг храма бульдозером было стерто с лица земли и могила иерея Николая была утрачена. В 2003 году праведный иерей Николай Горский прославлен Русской Православной Церковью и включен в Собор Иваново-Вознесенских святых.

В 2021 году, благодаря чудом сохранившимся фотографиям, воспоминаниям родственников, а так же кропотливому труду архитекторов, удалось определить место погребения иерея Божия.

Памятник праведному Николаю Горскому

Источник: https://vk.com/zernoposev



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?