среда, 13 апреля 2022 г.

Поэзия, как музыка души...

 Весна – это музыка пробуждения природы и удивительная пора, вдохновляющая людей на прекрасные поступки, дарящая надежду на возрождение - духовное и душевное. Литературно - музыкальная гостиная « Поэзия, как музыка души» распахнула свои двери воспитанникам, педагогам и родителям в детском саду №22. Цель встречи – формирование нравственной культуры ребенка на базе христианских добродетелей средствами поэтического, музыкального и изобразительного искусства. 



Родители - первые проводники малыша ,помогающие усвоить духовно- нравственные ценности и приобрести социальный опыт. То, что посеяно в семье, будет произрастать всю жизнь. Найти нужные ответы на сложные вопросы, затронуть струны сердца, настроить душу на добро, радость, возвышенное–вот истинное предназначение величайшего таинства поэзии. Участники гостиной наслаждались чарующей музыкой, прекрасными поэтическими произведениями и живописными полотнами, отражающими не только красоту русской природы, но и красоту человеческой души. Воспитанники проникновенно и трогательно читали стихотворения о любимой маме и бабушке, исполнили красивые песни, танец.«Любовь, вера, трудолюбие, верность, милосердие », - эти добродетели хотят видеть мамы в своих дочерях. С особой гордостью дети читали стихотворения и пели песни о Родине, об отважных защитниках Отечества. « Любовь к Богу, к ближним, отвага, честь», - так звучали главные добродетели из уст мужчин, которые они стремятся привить своим сыновьям.

С особой теплотой и душевностью исполнили дошкольники поэтические и музыкальные произведения, посвященные Пресвятой Богородице, олицетворяющей совершенство и вершину христианских добродетелей. «Смирение, чистота и пламенная любовь к Богу возвысили Ее на несравненную высоту» (св. праведный Иоанн Кронштадтский ). Возрастание человека в добродетелях – процесс сокровенный и долгосрочный, но хочется верить, что зернышки добра, посеянные в сердцах и душах детей, обязательно дадут всходы. «Только добротой сердец этот мир согреть мы сможем с вами, добрыми делами и словами…».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?