пятница, 22 апреля 2022 г.

Выездной читальный зал

 21 апреля православный духовно-просветительский центр «Пересвет», расположенный по адресу улица Бредихина, д.10, гостеприимно распахнул свои двери для читателей Кинешемского филиала №1, инвалидов по зрению, проживающих в микрорайоне Сокольники. Здесь, в рамках выездного читального зала, прошел литературно- информационный час «Пасхальные традиции».


  Многие люди называют Пасху «Весной души». Подобно тому, как вся природа освобождается от зимнего сна, смывая дождем все старое, ненужное, очищаясь, так же и человек в преддверии великого дня готовит себя к празднику. Это – праздник праздников, торжество из торжеств! К Христову дню, или Пасхе, люди всегда готовились заранее и с большой радостью. Пасха – один из самых значимых праздников христианского календаря, несущий свет и радость в душу каждого верующего. Участники встречи с интересом прослушали рассказ руководителя духовно-просветительского центра Кинешемской епархии, члена союза писателей России Елены Потехиной о величайшем жертвенном подвиге Христа. Елена Александровна ознакомила восовцев со своей книгой «Волжские побывальщины».

  По благословению епископа Кинешемского и Палехского Илариона благочинный Кинешемского городского благочиния иерей Роман Посыпкин совершил освящение Пасхальных куличей и яиц. После прочтения молитвы, священник окропил приношения святой водой. Также состоялся обмен говорящих книг. Время пролетело незаметно, и было богато впечатлениями, завершилось чаепитием и, конечно же, задушевными беседами.

Марина Горбачёва

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?