среда, 1 июня 2022 г.

Поездка в храм Вооруженных сил РФ

 


Прихожане храма Вознесения Господня совершили паломническую поездку в Москву, в храм Вооруженных сил России. Именно здесь, на этих рубежах, решалась судьба Москвы и России в далеком 1941 году.


Сам храм совершенно необыкновенный, второго такого в России нет. Когда заходишь внутрь, поражаешься его величию, красоте, мощи, трагизму и высоте духа. Это настоящий символ защитников Отечества и ратных подвигов нашего народа в разные исторические эпохи: от Древней Руси до наших дней.В храме заложена необычная символика: высота колокольни – 75 метров – 75-летие Победы; 1418 см – высота малого купола – 1418 дней войны; 1945 см – диаметр светового фонаря главного купола – 1945 – победный год; 8 окон на главном световом барабане – 8 мая подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии; высота храма – 96 метров связывают с годом рождения князя Владимира, принявшего христианство и крестившего Русь. Символично и то, что ступени крылец, пол отлиты из переплавленной трофейной военной техники вермахта. Это только основные символы, а их здесь столько, что дух захватывает!
Нижний храм освящен во имя князя Владимира. Он украшен гжельской росписью, ручной мозаикой. Здесь основные цвета золотой и синий. Золотой свет ослепительно, ровно и мягко струится из паникадила и светильников. Нижняя церковь как бы символически связывает Великую Победу с тысячелетней историей христианства на Руси, рожденного в морской купели древнего Херсонеса.


Главный алтарь верхнего храма венчает светящаяся золотом на фоне темного неба возносящаяся фигура Иисуса Христа, сияющая в лучах славы. От этого невозможно оторвать глаз! Это словно торжество православия! Напротив, над западным входом в храм, Богоматерь с младенцем, которая ассоциируется с женским образом плаката военных лет «Родина – мать зовет!»
На боковых стенах – мозаики и росписи доблестных князей Дмитрия Донского, Александра Невского и других, воинов-победителей, ангелов и святых, небесных защитников разных родов войск. Витражи украшены орденами различных исторических эпох, в том числе орденом Победы. Что символично, перечислены все войны, в которых участвовала Россия, в том числе и последних десятилетий: Афганская, две Чеченских, Сирийская - и оставлено место для того, чтобы вписать новые.
Напротив храма – фигура скорбящей Матери, рядом горит свеча памяти. Если выйти на площадь перед храмом, то со всех сторон его окружает галерея «Дорога памяти», длина которой – 1418 шагов по количеству дней той тяжелой войны. Здесь увековечена память миллионов участников войны, рассказано о каждом дне военного времени. До глубины души потрясают слова, написанные Владимиром Карпенко:
Не надо фраз про доблесть и отвагу.
Слова – всего лишь навсего слова.
Мы здесь стояли. И назад – ни шагу.
Мы здесь лежим. Зато стоит Москва.
Да, именно здесь, на этих рубежах, решалась судьба Москвы и России в далеком 1941 году.
Это современный музей: экспозиции помогают погрузиться в обстановку самых значимых этапов войны: оборону Брестской крепости, битвы за Москву, Сталинград, Дороги жизни к блокадному Ленинграду и др. Проходя свои 1418 шагов к Победе, мы оказываемся на полях сражений, в полевых госпиталях, среди руин освобожденных городов, в концлагерях, в партизанских землянках. Перед глазами и панорамные кинозалы, и экспозиции с личными вещами фронтовиков, со стрелковым и тяжелым вооружением, миллионы фотографий бойцов, редкие боевые трофеи и документы, интерактивные панели по поиску родных и близких, кадры хроники. Перед нами встает в полный рост масштаб, трагизм и величие подвига советского народа.



В заключение нашей поездки нам удалось увидеть реконструкцию боя советских солдат с фашистами. На поле сражения - стрелковое оружие, танки, в небе – боевой самолет времен Великой Отечественной войны. Своими глазами мы увидели войну, мы ее услышали, переживали «за наших», все вместе кричали: «Ура!». Это впечатляет, хочется возвращаться сюда, погружаться в нашу историю и гордиться ей, рассказывать о ней!
 
Величественный комплекс воинской доблести в Подмосковье – это своеобразный духовный символ России, прославляющий великую победу жизни над смертью, добра над злом. После посещения мемориала и в свете последних событий военной операции вспоминаются строки лауреата Нобелевской премии поэта Бориса Пастернака: «Верю я, придет пора: - силу подлости и злобы одолеет дух добра!» Дух одолеет силу!

Борисова Ирина Юрьевна

Фото: Владимир Игоревич Патронов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?