пятница, 26 мая 2017 г.

Из опыта работы исправительных учреждений

Благотворительность, как форма воспитания осужденных


Самые прекрасные люди (духовно одаренные, возвышенные и тонкие) воспитывались в семьях верующих людей. Они с детства были свидетелями благочестивой жизни своих родителей, воспитателей и наставников. Привитые с детства навыки странноприимства, жертвенности, любви к ближним, нестяжания и трудолюбия, помогают со смирением нести тяготы  взрослой жизни.
Сложнее примирится со скорбями и лишениями людям своенравным и своевольным, не привыкшим делиться благами с ближними, не имеющих навыков христианской добродетели, воспитанных в проблемных семьях или детских домах. Но Господь не оставляет и таких, особенно в местах лишения свободы.  Сотрудники внутренней службы женской колонии № 3 г. Кинешма, начальники отрядов, специалисты социальной защиты заключенных нашли самое правильное направление в работе с осужденными – учат их любви и милосердию через дела благотворительности.




 Я уже несколько лет являюсь чле6ном попечительского совета колонии и каждое совместное мероприятие для меня с осужденными и сотрудниками колонии  настоящий праздник – праздник торжества добродетели, праздник победы радости над унынием, счастья над обидой и злобой, любви над завистью и ненавистью. Все мероприятия, организованные и проведенные сотрудниками внутренней службы,  непременно приносят добрые плоды. Искореженные, оледеневшие  души женщин выправляются и оттаивают, в глазах появляется свет надежды и благодарности. Они начинают верить в добро, бескорыстие, участие чужих людей в их судьбе. Впервые мы пригласили сотрудников колонии 29 мая 2015 г. на праздник, приуроченный ко Дню защиты детей, где они передали детям из малоимущих и многодетных семей игрушки – Тильды, изготовленные руками осужденных. Потом мы выезжали в многодетные семьи с подарками от осужденных (вязаные и швейные изделия, игрушки для детей). Сколько радости детям и взрослым принесли эти удивительные вещи, изготовленные своими руками.



 Дважды мы посетили дом-интернат для инвалидов и престарелых в г. Пучеж. И снова вязаные варежки, носочки, игрушки, коврики, картины. Сколько радости, слов благодарности, слез… Зимой этого года мы с сотрудниками колонии побывали в Заволжском районе на подворье «Благодать» у отца Мелитона. И сюда мы привезли подарки от осужденных.  Творящим добро Господь посылает утешение.


Каждый раз, встречаясь с осужденными, я стараюсь рассказать им о том, какую радость приносят старикам и детям их носочки, варежки и игрушки. И вижу их глаза, исполненные благодарности и тепла, ведь у многих из них дома остались дети и престарелые родители и кто-то другой, совершенно им незнакомый, заботится о них.
Благотворительность – отличный способ изменить сознание, стать светлее и чище.

 Нет выше служения, чем благо творить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?