понедельник, 22 мая 2017 г.

Палех встречает друзей

19 мая мы посетили Палех

     Целью нашего визита было знакомства с поселком, его людьми, изучение достопримечательностей Палеха, съмка видеосюжета для последующего включения его в фильм о Кинешемской епархии (которой в июне исполнится 5 лет). Нас с первых минут захватила красота этого поселения. Нас - это инициативную группу из Кинешемской епархии : Олега Денисенко (зам. руководителя молодежного отдела), Елену Потехину (руководителя Духовно-просветительского центра), Антона Потехина (кинооператора, сотрудника технологического техникума-интерната г. Кинешма) и Пургина Валерия ( активного прихожанина и волоньера храма Вознесения Господня г. Кинешма и нашего водителя).



     
    Всю дорогу мы любовались красотами окружающего весеннего пейзажа (100 оттенков зеленого). Но более всего восхищались мы красотою наличников деревенских домом. Зачастую заброшеные и обветшавшие, они продолжали смотреть на мир сказочными и неповторимыми по своей оригинальности окнами в наличниках. Видно было, что здесь жили и живут люди, понимающие истинную красоту.


     Па́лех — посёлок городского типа , административный центр Палехского района Ивановской области. Палех — центр русского народного промысла лаковой палехской росписи. Посёлок входит в перечень исторических городов России (справка их Википедии).




В центре поселка высится величественный Крестовоздвиженский храм. В храме нас встретила монахиня Серафима. Она же проводила нас на колокольню, откуда открылся великолепный вид на поселение. Нашим гидом по Палеху стала Татьяна Михайловна Мельникова  - художник-иконописец, преподаватель воскресной православной школы.




Татьяна Михайловна рассказала нам  о истории строительства храма. Мы обсудили вопросы сотрудничества в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.




Храм поражает великолепием, величественностью и уникальностью.






Вид Палеха  с колокольни.









Увидев сверху все здания и сооружения, мы разработали маршрут и первым посетили художественное училище



Познакомились с директором  училища — Белоусовым Михаилом Романовичем.


Затем посетили Палехский дом культуры





Далее наш маршрут следовал в Палехский музей, где представлены собрания икон
 различных регионов России.












































В завершении мы посетили Палехскую библиотеку. Здесь шла подготовка к торжественному подведению итогов фестиваля-конкурса "Светлый Праздник". 























Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?