суббота, 25 ноября 2017 г.

Рождественские чтения

Нравственные ценности = будущее человечества?




23 ноября  в Палехе прошли IV Епархиальные Рождественские чтения. Впервые чтения проходили вне стен Кинешемского Епархиального Управления и это придало им особый колорит. 



Перед началом чтений была отслужена Божественная литургия и молебен «Перед началом всякого дела» в Крестовоздвиженском храме п. Палех. Божественную литургию возглавил Его Преосвященство Епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Ему сослужило духовенство епархии в сопровождении сводного епархиального хора под руководством Ольги Строевой. В завершении Богослужения  учащиеся Палехской православной воскресной школы преподнесли  Владыке музыкальный подарок.


В Палехском доме культуры, где проходило пленарное заседание, была организована выставка-продажа предметов народных промыслов и изделий местных Палехских мастеров. 
С приветственным словом на пленарном заседании выступили: председатель Ивановской областной Думы Виктор Владимирович Смирнов, глава администрации Палехского муниципального района Алесей Александрович Мочалов, и.о.главы администрации городского округа Кинешма Александр Владимирович Пахолков.


 Доклад Епископа Кинешемского и Палехского Илариона  «Нравственные ценности и будущее человечества» никого не оставил равнодушным. Он  затронул почти все больные точки современного общества. Особенно жестко Владыка выразил свое отношение и отношение Русской Православной Церкви к однополым бракам, к повсеместному падению нравов и к абортам. 



С приветствием к участникам конференции обратился также гость чтений, лауреат патриаршей премии по литературе , писатель Виктор Николаев.


Выступление протоиерея Виктора Салтыкова, духовника  епархии, настоятеля храма  Рождества Пресвятой Богородицы С.Жарки Юрьевецкого района, покорило своей простотой и искренностью. 


О.Виктор представил отрывок их своего фильма «Русский заповедник», снятого известным документалистом и кинорежиссером Валерием Тимощенко и поделился опытом составления «Деревенского патерика» на основе многолетнего опыта общения со своими  умудренными жизнью  духовными чадами.


В этом году Рождественские чтения проходили по пяти направлениям (секциям):
Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации 
Личность, общество и Церковь в социальном служении.
Церковь и молодежь.
Церковь и тюремное служение.
Православное краеведение, паломничество и туризм.


Мы постараемся проинформировать наших читателей об их работе отдельно и позднее.     
В этот же день в Палехском художественном училище состоялась творческая встреча учащихся училища и старшеклассников близлежащих школ с военным писателем Виктором Николаевым.


 Книги Виктора Николаева рассчитаны на молодежную аудиторию, но пользуются огромной популярностью и среди старшего поколения. В них писатель затрагивает темы нравственности, долга, веры и стойкости, терпимости, умения прощать, ждать и молиться, а еще любить  и верить.



Желающие смогли в этот день совершить экскурсию по Палеху и посетить уникальные Палехские музеи.



Хочется высказать слова признательности  руководству п.Палех: главе администрации Мочалову Алексею Александровичу


 и (отдельно) его заместителю  Смородиновой Ульяне  Валентиновне, всем участникам чтений  за теплый   прием, подготовку и организацию чтений. Чтения действительно прошли в атмосфере братской любви и понимания.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?