понедельник, 26 августа 2019 г.

Тюремная миссия

ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ СЛЕДСТВЕННОГО ИЗОЛЯТОРА №2 УФСИН РОССИИ ПО
ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛИ КИНОЛЕКТОРИЙ НА ТЕМУ
«ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДОВ И ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВА»

22 августа 2019 года в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ивановской области города Кинешмы духовный окормитель следственного изолятора настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Кинешмы протоиерей Павел Глазунов и сотрудник отдела по тюремному служению Кинешемской епархии певчая храма Успения Пресвятой Богородицы Наталья Маркова провели очередную духовно-нравственную беседу с осужденными, оставленных в следственном изоляторе №2 для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию учреждения, на тему «Профилактика суицидов и членовредительства».



Перед началом духовно-нравственной беседы был отслужен молебен святой великомученице Анастасии Узорешительнице. По окончании молебна протоиерей Павел рассказал осужденным о грехе самоубийства.
- Суицид попирает все законы: и законы естества (природы), вложенные в мир Богом, и сами законы Божии, данные человеку для здоровья его души и конечного спасения. Только Бог может давать жизнь и забирать её, - отметил протоиерей Павел, выступая перед осужденными.
Наталья Маркова рассказала осужденным о причинах суицида и его профилактике.
Отметим, что последние годы частота случаев суицида среди детей в возрасте 10–14 лет колеблется в пределах от трех до четырех случаев на 100 тысяч человек в год, а среди 15–19- летних — 19–20 случаев. Более того, массовые самоубийства подростков не являются редким явлением. Мужчины больше всего расстаются с жизнью в возрасте 30-49 лет (коэффициент: 59,8 на 100 000 человек), а женщины - в 15-29 лет (15,0 на 100 000).
По общему показателю самоубийств Россия также остается одной из наиболее неблагополучных стран мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает шестое место в списке стран, которые предоставляют в организацию соответствующие сведения. Средний уровень суицида в мире составляет ежегодно 14,5 человека на 100 тысяч населения, в России – 23,5 человека.
Затем состоялся просмотр короткометражного фильма «Живи» https://www.youtube.com/watch?v=2AMZIOc02Jk&t=82s с дальнейшим его обсуждением.
Основная задача этой картины заключается в том, чтобы дать понять людям, особенно молодежи, у которой порой страх перед жизнью побеждает страх смерти, что проблемы обычно проходят, а самоубийство бесповоротно. Умит пытается противостоять этому злу, принимает у себя домазвонки потенциальных самоубийц. Это происходит каждый вечер после работы, она садится за письменный стол и принимает звонки от всех, кому нужна психологическая помощь, доброе слово. Умит знает силу слова, которое может не только убить, но и оживить человека, придать ему сил, которых так порой не хватает в жизни. Такие люди, как Умит, это лучики надежды, которые освещают путь, в, казалось бы, безвыходной ситуации.
- Подобные мероприятия имеют важное воспитательное воздействие, которое особенно возрастает, когда к данной работе привлекаются представители Русской православной церкви, различных общественных организаций, - отметил временно исполняющий обязанности начальника следственного изолятора № 2 Сергей Панов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?