четверг, 8 августа 2019 г.

Наши небесные покровители

Отче Макарие, 
моли Бога о нас!





7 августа в с. Решма с утра устремились паломники. В этот день в Макарьев-Решемском монастыре праздник -  день памяти преподобного Макария Унженского и Желтоводского чудотворца, основателя Решемской обители. 



Много потрудился Богу и пострадал за веру православную преподобный Макарий. Многими чудесами прославил Бога, много основал обителей. Много чудес было явлено и после его успения. А те, кто обращался к нему за молитвенной помощью, получали реальную скорую помощь и мудрый совет.




В этот день епископ Кинешемский и Палехский Иларион возглавил Божественную литургию в Никольском храме с.Решма. Зело потрудились монастырские матушки над украшение храма, а их пение умиляло и настраивало паломников на молитвенный лад. Преосвященному святителю сослужили благочинные и духовенство Кинешемской епархии. Воспитанник отца Мелитона незрячий Дионисий в проповеди поведал о житие и подвигах преподобного Макария.


По заамвонной молитве был совершен крестный ход.
С проникновенными словами обратился владыка к пастве по окончании богослужения. И слова эти ложились на сердце лечебным пластырем и дух мирен согревал сердца. А говорил он о житие преподобного, о обретении его мощей, о богоносном народе русском. Говорил о том, как важно было в то время , да и сегодня это злободневно, для благочестивых христиан отдать самое лучшее Богу, послужить ему. И почиталось за великую честь, если в семье был монах - молитвенник за весь род.


Празднично и торжественно под сводами храма прозвучали стихи прот. Петра Кочанова, написанные им специально ко дню памяти преподобного Макария и воспевающие удивительной красоты наши Волжские места.


Все паломники и священнослужители приняли участие в общей монастырской трапезе. Всех преподобный Макарий накормил, утешил и согрел.

Преподобный отче Макарие, моли Бога о нас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?