понедельник, 9 декабря 2019 г.

Тюремное служение

ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ СЛЕДСТВЕННОГО ИЗОЛЯТОРА № 2 УФСИН РОССИИ ПО
ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛИ КИНОЛЕКТОРИЙ


5 декабря 2019 года в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ивановской области города Кинешмы духовный окормитель следственного изолятора настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Кинешмы протоиерей Павел Глазунов и сотрудник отдела по тюремному служению Кинешемской епархии певчая храма Успения Пресвятой Богородицы Наталья Маркова провели очередную духовно-нравственную беседу для осужденных отряда хозяйственного обеспечения, посвящённую празднику Введение во храм Пресвятой Богородицы и VI -м Епархиальным Рождественским образовательным чтениям по теме «Великая Победа: наследие и наследники».



Перед началом духовно-нравственной беседы был отслужен молебен Пресвятой Владычице
нашей Богородице.
По окончании молебна протоиерей Павел рассказал осужденным, что праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — один из важнейших — двунадесятых — годичных праздников,
посвященных прославлению Богоматери. Этот праздник установлен в память введения Девы
Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим. Затем состоялся просмотр документального фильма «С нами Бог»https://www.youtube.com/watch?v=as7Z6FTxkDg&t=85s . В фильме рассказывается об участии Церкви в героической борьбе с фашизмом. О Великой Отечественной войне рассказывают ветераны. По окончании фильма Наталья Маркова рассказала осужденным о священниках принимавших участие в Великой Отечественной войне.


Священник Федор Пузанов(1888-1965). Участник двух мировых войн, награжденный тремя Георгиевскими крестами, Георгиевской медалью 2-й степени и медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени. Принял священный сан в 1926 году. В 1929 был посажен в тюрьму, затем служил в сельском храме. Во время войны собрал в селах Заполье и Бородичи 500 000 рублей и передал их через партизан в Ленинград на создание танковой колонны Красной Армии. «Во время партизанского движения я с 1942 года имел связь с партизанами, много мною выполнено заданий, — писал священник в 1944 году архиепископу Псковскому и Порховскому Григорию. — Я помогал партизанам хлебом, первый отдал свою корову, бельем, в чем только нуждались партизаны, обращались ко мне, за что я получил государственную награду 2-й степени «Партизан Отечественной войны». С 1948 года и до смерти настоятель Успенского храма в селе Молочкове Солецкого района Новгородской области. По окончании беседы состоялся просмотр социального ролика «Они живы, пока мы их помним! #ЖИТЬ ко Дню Победы» https://www.youtube.com/watch?v=WY0ESehzCBo&t=11s

 ,проект #ЖИТЬ выпустил социальный ролик, в котором каждый может посмотреть на День Победы глазами ветерана. Многих, с кем они воевали, делили быт, с ними уже нет рядом, но, пока они живы – память жива. В душе они по-прежнему молоды, а воспоминания о войне живы, словно это было вчера.
- Подобные мероприятия имеют важное воспитательное воздействие, которое особенно
возрастает, когда к данной работе привлекаются представители Русской православной церкви, различных общественных организаций, -  отметил заместитель начальника следственного изолятора № 2 Сергей Панов.

Наталья Маркова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?