среда, 12 февраля 2020 г.

Жития святых

Занятия в киноклубе "Фавор"





12 февраля в Духовно-просветительском центре Кинешемской епархии в рамках киноклуба "Фавор" прошел исторический час «И летопись окончена моя….», посвященный княгине Ольге, для членов Кинешемской местной организации ВОС. 



Ведущий библиотекарь Кинешемского филиала Марина Горбачева  рассказала участникам встречи о жизненном пути Ольги, о ее внутренней политике по укреплению государства, о ее роли в принятии христианства на Руси и укреплении престижа государства на мировой арене. В самые сложные жизненные моменты Ольга сохраняла присутствие духа и ни разу не склонила головы перед внешними и внутренними врагами. Ее умом и дипломатией восхищались правители Царьграда, не смея причинять вреда и считаясь с ее мнением. Благодаря этой женщине в Киевской Руси были возведены прекрасные православные храмы, поражающие своей стойкостью и величием даже сегодня.


Участники мероприятия с неподдельным интересом посмотрели видеофильм «Пленницы судьбы: княгиня Ольга» и пришли к единому мнению о том, что имя великой русской правительницы навсегда вошло в историю нашей страны, как имя женщины – героини, искренне любящей своего мужа, свою Родину и свой народ.


Руководитель центра Е.Потехина провела беседу о важности подражания святым земли русской, о необходимости постоянного  духовного возрастания и укрепления в вере, о значении России в современном мире. Встреча закончилась чаепитием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?