среда, 18 марта 2020 г.

75-летию Победы

 «Вместе на мирной земле»



Стартовал  Конкурс творческих работ школьников  города Кинешма и Кинешемского района «Вместе на мирной земле», посвященный 75-летию Победы и 125-летию со дня рождения маршала  А.М. Василевского.


К участию в конкурсе приглашаются дети и молодежь в возрасте от 10 лет до 21 года включительно, живущие на территории г.о. Кинешма и Кинешемского муниципального района. Конкурс проводится в период с 1 по 15 апреля 2020 года. Заявки на участие подаются не позднее 25 марта 2020 г. по адресу: Ивановская область, г. Кинешма, ул. Ленина, д.2, ГБУ «КХИМ», с пометкой «конкурс «Вместе на мирной земле», или в электронной форме на адрес: museum-k@mail.ru. Контактный телефон: (49331) 5-36-75.
В связи с объявленным карантином сроки могут быть перенесены (См. ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе ниже).
Положение
о проведении  конкурса творческих работ
учащихся школ города Кинешма и Кинешемского района
«Вместе на мирной земле»,
посвященного 75-летию Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
и 125-летию со дня рождения маршала Советского Союза
 А.М. Василевского.
1. Общие положения
1.1. Учредителями конкурса творческих работ учащихся школ города Кинешма и Кинешемского района «Вместе на мирной земле», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. являются Кинешемская Епархия и Государственное бюджетное учреждение Ивановской области «Кинешемский художественно – исторический музей». Организаторы – Управление образования г. о. Кинешма и Управление образования Кинешемского муниципального района.
1.2. Для организации и проведения конкурса создается организационный комитет (далее — оргкомитет), который осуществляет информационное обеспечение, прием творческих работ, утверждает состав жюри, определяет и награждает победителей.
2. Цели и задачи конкурса.
2.1. Цели конкурса - формирование патриотического сознания, миротворческой идеологии, активной гражданской позиции у подрастающего поколения на примере подвига народов России, ее выдающихся сынов; вовлечение детей и подростков в творческую деятельность по краеведению.
2.2. Задачи конкурса:
- воспитание патриотизма и гражданственности на основе знания истории своей семьи, малой Родины, роли Маршала А.М. Василевского в Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;
- приобщение детей к лучшим образцам художественного творчества;
- активизация работы школ, учреждений области, работающих с детьми, по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков;
- организация совместной деятельности государственных и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков.
3. Участники конкурса.
3.1. К участию в конкурсе приглашаются дети и молодежь в возрасте от 10 лет до 21 года включительно, живущие на территории г.о. Кинешма и Кинешемского муниципального района.
3.2. В конкурсе могут принимать участие специалисты учреждений, работающих с детьми, на территории г. о. Кинешма и Кинешемского муниципального района.
3.3.  На конкурс принимаются как индивидуальные творческие работы, так и коллективные, выполненные творческой группой. Один участник может предоставить несколько работ.    

4. Сроки, условия и порядок проведения конкурса.
4.1. Конкурс проводится в период с 1 по 15 апреля 2020 года.
4.2. Конкурс представляет собой смотр компьютерных графических программ, направленных на создание творческой работы – сувенира (художественной открытки, барельефа, макета, медали и т.п.), посвященных заданной теме.  Помимо программы каждый участник представляет образец продукции, которую можно будет использовать для подарка ветерану или памятного сувенира в честь юбилея Победы.
4.3. Учреждения, работающие с детьми, информируют организатора о своем участии в конкурсе путем предоставления регистрационной формы участника, приведенной в приложении №1 к настоящему Положению, не позднее 25 марта 2020 г. по адресу: Ивановская область, г. Кинешма, ул. Ленина, д.2, ГБУ «КХИМ», с пометкой «конкурс «Вместе на мирной земле», или в электронной форме на адрес: museum-k@mail.ru. Контактный телефон: (49331) 5-36-75.
4.4. .  Конкурсные работы, не соответствующие заявленным требованиям и поступившие после установленного срока подачи работ на конкурс, рассматриваться не будут. Работы не рецензируются. Организаторы оставляют за собой право использовать их в профессиональной деятельности с некоммерческой целью и с указанием автора.

Требования к конкурсным работам.

Работы могут быть выполнены на любом экологически чистом, безопасном материале: картон, холст, пластик, дерево, глина, нитки, кожа, мех, камень и другие (кроме пластилина) и в любой доступной технике; работы выполняются в любом доступном формате; дизайн и выбор техники произвольные.
При предоставлении работ на конкурс обязательна сопровождающая предмет этикетка: шрифт – Times New Roman, кегль 14, интервал одинарный, с указанием фамилии, имени автора, возраста, места жительства, образовательного учреждения, класса, контактного телефона, техники исполнения. 

  
Критерии оценки творческих работ.

Творческие работы оцениваются по следующим критериям:
- соответствие заданной теме; 
- соответствие художественного уровня работы возрасту автора;
- фактографическая точность - использование фотоснимков, копии документов;
- отсутствие плагиата;
- выразительность в раскрытии образа;
- качество и оригинальность исполнения;
- практическая ценность.
5. Работа жюри
5.1. Экспертную оценку работ участников конкурса осуществляет независимое жюри из профессионалов, утвержденное оргкомитетом. Работы оцениваются по 5 балльной системе с учетом возрастных особенностей участников. Победителями конкурса становятся участники, работы которых набрали наибольшее количество баллов.
5.2. По итогам конкурса будут определены победители, занявшие 1, 2, 3 место в каждой возрастной группе:
1 группа – 10-14 лет включительно;
2 группа – 15-17 лет включительно;
3 группа – 18 - 21 год включительно.
6. Подведение итогов и награждение победителей.
6.1. Итоги конкурса будут подведены на заседании оргкомитета 17 апреля 2020 года.
6.2. Участники конкурса получат диплом участника, победители и призеры – Диплом победителя и памятные сувениры, учреждение - победитель – право на бесплатное посещение выставки, посвященной 75-летию Победы в Кинешемском художественно – историческом музее.  
6.3. Награждение победителей состоится в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 6 мая 2020г.
  



Приложение № 1
РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА УЧАСТНИКА
  
1. Наименование организации-заявителя:

2. Ф.И.О., должность руководителя организации-заявителя:

3.  Планируемое количество участников конкурса: 
Фамилия, имя автора возраст класс название 
творческой работы   конкурсная 
продукция
 

4. Контактная информация :
адрес организации, телефон, факс, e-mail адрес проживания участника, телефон, e-mail
 
 
  
  




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?