вторник, 10 марта 2020 г.

Мнение главного краеведа г. Кинешма

О книге Н.А.Зонтикова 
«Макариево-Решемский монастырь: вехи истории»

Монументальный труд Николая Александровича Зонтикова безусловно является ценным вкладом и в историческую науку, и в дело сохранения и популяризации исторического, культурного и духовного наследия наших предков. Это дань уважения и многим поколениям тружеников на ниве не только церковной, но и гражданской. История Решемского монастыря изложена на широком общеисторическом и общекультурном фоне, представлена во взаимосвязи с историей слободы Решмы и села Нагорного. 

Мы узнаем о быте, занятиях не только послушниц, но и селян, о жизни Волги и волгарей, о роли монастыря в жизни слободы и слободы в жизни монастыря. Монастырская жизнь показана не замкнутой, а в очередной раз показано, что церковь всегда была с миром, с народом, и в радостях, и в годины потрясений. Например, мы узнаем о работе лазарета в монастырских стенах в первую мировую войну.
Привлекло в книге, что историческое повествование дополнено, или лучше сказать, история показана через судьбы конкретных людей. В книге много рассказов о жизни послушниц, духовенства и опять же мирян.
В этом ряду имена известных художников, драматурга А.Н.Островского, которые черпали идеи и сюжеты из жизни и истории Решмы, то есть опять же такой широкий культурный контекст.
И там, где речь идет о работах исследователей-предшественников, автор представляет нам человека, таков рассказ об историке начала 20 века Иване Васильевиче Баженове. То есть получилась такая работа человеческая, о людях, о судьбах, о чем всегда интересно читать.
Конечно, нужно отметить и богатый фоторяд, и богатейшую библиографию, и археографию, которые будут служить еще многим исследователям.
Спасибо Николаю Александровичу Зонтикову за его труды.

Илья Лебедев,
редактор газеты «Приволжская правда»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?