воскресенье, 17 января 2021 г.

Рождество – Торжество! (Как это было. Экскурс в прошлое)

Рождество! Рождество! Праздник чуда, сказки, надежды и любви! 

Вот и прошло Рождество, на дворе - Крещенские морозы. Но нас ещё долго не покидает атмосфера Рождественского праздника. По традиции мы отмечаем  Рождество широко, звучно, красиво. Славим  Богомладенца в храмах, на театральных и клубных сценах, в своих домах и даже на улицах. Как радостно обратиться к незнакомым людям, идущим нам навстречу с праздничным приветствием: «С Рождеством Христовым!» И увидеть в их глазах удивительную перемену, вдруг всколыхнувшуюся радость и услышать в ответ: «С Рождеством!»

В святочные дни  принято петь праздничные тропари, ходить в гости, утешать скорбящих, радовать  опечаленных, посещать одиноких. Но больше всего в эти дни хочется порадовать наших детей, перенести их в мир сказки, волшебства и счастья.

Наша Кинешемская Епархия сравнительно молода, но ее древние храмы сохранили и передают многовековой опыт проведения церковных праздников в лучших традициях православия.  Торжественное убранство храмов, обустройство вертепов с младенцем в яслях, со смешными барашками, верблюдами, осликами  и нарядными  ёлками… Все это делает нас добрее и человечнее. В эти праздничные дни особенно много на службах детей. И как радостно, что во многих храмах проходят Рождественские елки для самых маленьких прихожан. Да и нам, взрослым, тоже нужны праздники.

       Доброй традицией в нашей Епархии стало проведение  благотворительных  Рождественских Ёлок. На эти Ёлки  съезжаются дети со всех уголков Кинешемской епархии:  из Юрьевца, Палеха, Родников, Пучежа, Пестяков, Заволжска, Луха, Верхне-Ландеха.


Первая Епархиальная Рождественская Ёлка  состоялась 9 января 2013 г. в Кинешемском драматическом театре им. А.Н. Островского. На сцене театра выступили  ученики Кинешемской Православной школы им. А.Невского, музыкальной школы г.Кинешма, творческого коллектива с.Воздвиженья, православного клуба "Подсолнух" прихода Воскресения Христова села Ёлнать.

В этот день дети впервые увидели Рождественского верблюда, который заслуженно стал символом всех последующих Епархиальных Рождественских Ёлок. Более того, каждый раз, собираясь на Ёлку в Кинешму, дети спрашивали: «А верблюд будет?»


Вторая Епархиальная Рождественская Ёлка также прошла в Кинешемском драмтеатре в  январе 2014 г.  Это был настоящий детский праздник. Спектакль духовно-эстетического  центра «Чадушки» под руководством Дмитрия  Боршнякова  п.Пестяки «Кот в сапогах» покорил зрителей с первых минут. Яркие костюмы, грамотная режиссура, талант исполнителей, музыка, песни и танцы – всё это говорило о том, что на сцене – настоящие профессионалы. Участники спектакля смогли донести до зрителей понимание того, что человеческое счастье заключается не в богатстве, а в доброте, верных друзьях, в любви окружающих нас людей. Удивил зрителей цирковой номер группы ребят из г. Наволоки – «Веселые ребята».  Дети продемонстрировали свои умения в области акробатики, жонглирования, воздушной гимнастики. Студенты Ивановского музыкального училища смогли своими голосами изобразить настоящий хор церковных колоколов. В завершении Владыка Иларион, епископ Кинешемский и Палехский, поздравил с великим праздником Рождества Христова всех участников праздника  и зрителей.  

Третья Ёлка прошла на той же сцене в 2015 г. На этот раз  в концерте приняли участие  вокальный ансамбль "Эльпис", народный хор "Никола-Ёлнать". Приятно удивили знанием народного фольклора  гости из Москвы и Санкт-Петербурга - сказительница Людмила Иванищенко и Любовь Бусурманова (гусли).

     "Чадушки  представили два ярких и зажигательных танца: "Гопак" и "Неваляшки". Но самой сказочной и завораживающей была в их исполнении новая музыкальная Рождественская сказка "Золушка". 

По окончании концерта  дети получили Рождественские подарки  и водили хоровод у Рождественской елки.

После своего успешного выступления Пестяковские «Чадушки» стали кумирами публики. Теперь маленькие зрители с нетерпением ждали не только Рождественского верблюда в сопровождении волхвов, но и спрашивали родителей: « А какую сказку нам покажут Чадушки?» Узнали о  юных артистах и за пределами Кинешемской епархии. Теперь их стали приглашать и в областной центр.

В 2016 г. «Чадушки» решили удивить зрителей. Ведь именно им поручили подготовить сценарий праздника. Весь ход Рождественского праздника был построен  на диалоге маленького мальчика и его мудрой  мамы (Анны Боршняковой):


- Мама, я слышу, как звёзды поют?

- Многие слышат их в эту ночь!

- Почему?

- В эту ночь каждый год Младенец  Христос  рождается в мир, и все создания славят Его рождение.

- И звёзды?

- И ангелы.

- И солнце?

- И луна.

- И деревья?

- И снег.

- А вьюга? Метель?

- Они умолкают, моя радость. Никто никому не смеет причинить вреда  в эту ночь. Собаки не лают,  волки не воют,  а овечки не плачут в эту ночь. Вся тварь веселится и радуется, и славит рождённого Христа, и служит Ему.

- Мама, я тоже, тоже хочу послужить Младенцу Христу!

- Конечно, мой родной! Мы придём с тобой в храм, зажжём свечи, и будем служить Господу и петь хвалу рождённому Христу всем сердцем, всей душою своею!


 Тогда праздник открыл хор храма Благовещения г.Кинешма В их исполнении прозвучали  праздничные тропарь, кондак и ирмос. Украсили концерт самые маленькие участники – учащиеся Майдаровской средней школы Палехского муниципального района, они исполнили танец Рождественских звездочек.


Вновь удивил зрителей своей самобытностью и глубиной погружения в народную культуру творческий коллектив хора и детской театральной группы храма Воскресения Христова с.Ёлнать . А хоровая группа «Радость моя » Пучежской детской  школы  искусств помогла тоньше прочувствовать вкус праздника. Завершил праздничную программу образцовый хореографический коллектив «Сударушка» клуба Октябрь г. Кинешма .


 В финале Его Преосвященство Епископ Кинешемский и Палехский Иларион вручил участникам концерта благодарственные письма и сладкие подарки. В завершении праздника самых маленьких гостей пригласили к Рождественской елке в фойе театра для участия в играх и хороводе. И, конечно же, все дети получили рождественские подарки.

В 2017 г. Рождественский праздничный концерт в театре прошёл с участием лучших творческих коллективов Кинешемской епархии (Детской Школы Искусств г.Кинешма, Православной школы  во имя Святого Благоверного князя Александра Невского г. Кинешма, учащихся танцевальной группы Дьячевской средней школы). Пестяковские «Чадушки» представила музыкальную сказку «Снежная королева». Затем детей пригласили к Рождественской елке в фойе театра, где Дед Мороз и Снегурочка провели с ними увлекательные хороводы.


В 2018 г.в праздничном представлении приняли участие: сводный хор Кинешемской епархии, хор Кинешемских горожан "Васильково поле", православная школа г. Кинешма,  хор Храма Воскресения Христова с. Ёлнать,  хореографический коллектив "Сударушка" клуба "Октябрь"г. Кинешма, кадетский класс школы № 1 г. Кинешма,  коллектив "Чадушки" п.Пестяки. Традиционно "Чадушки" привезли на Ёлку и представили на суд зрителей новую Рождественскую сказку "Звезды Рождественской сиянье».  Его Преосвященство епископ Кинешемский и Палехский Иларион вручил юным артистам сладкие подарки. А в фойе театра уже звучала музыка и стояла нарядная Рождественская ёлка. Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные герои приглашали ребят на хоровод.


Ёлку 2019 г. открыли учащиеся Православной школы  г. Кинешма. Задорно и смело выступили  с танцем «Эх, зима!» самые маленькие участники концерта – воспитанники Кинешемского детского сада № 22. Дебютировали на Кинешемской сцене ребята из Дома ремёсел «Берёзка» г. Родники. Их представление «В пещере Рождества» покорило зрителей своей  простотой и свежестью детского восприятия библейских событий. Хоровая группа Детской школы искусств  г. Пучеж исполнила  колядку «Тихая ночь»  и песню «Небо и земля». Их голоса звучали нежно и напевно, погружая зрителей в атмосферу праздника.  В лучших традициях русских народных коллективов предстал хореографический коллектив «Сударушка» клуба «Октябрь» г.Кинешма.  В их исполнении зрители увидели два танца: «Цветы России» и « Казачий перепляс». Но громче всех аплодировал зал ансамблю «Волгари» из г. Наволоки. Их музыкальные картинки «За околицей» и «Деревенские потешки» никого не оставили равнодушными.  Протоиерей Максим Верещак  с дочерью Серафимой исполнили под гитару песню «Родина». С праздничными песнопениями выступил хор «Васильково поле» г. Кинешма. Кульминацией праздничного концерта стал всеми любимый Вифлиемский верблюд, прибывший на праздник вместе с «волхвами» и хором «Никола-Ёлнать» из с. Ёлнать. Он важно прошествовал через весь зал под одобрительные возгласы детворы и поднялся на сцену. Говорят, что ему почти 20 лет. Но выглядел он свежо и достаточно молодо. В завершении праздника  Его Преосвященство епископ Кинешемский и Палехский Иларион поздравил всех с праздником Рождества, а также наградил Патриаршим знаком Материнства II степени в благословение за чадородие и жертвенное материнское служение матушек:


ВЕРЕЩАК Светлану Анатольевну

ГРУДОГЛО Надежду Александровну

ЕФАНОВУ Наталью Владимировну

КОЛОСОВУ Юлию Викторовну

КУЗНЕЦОВУ Татьяну Владимировну

СМИРНОВУ Марину Леонидовну

ШТЕФАН Оксану Владимировну

Все дети получили Рождественские подарки.

География Рождественской Епархиальной Ёлки изменилась в 2020 году. Праздничное представление прошло в клубе «Октябрь» г. Кинешма. В нём приняло участие девять коллективов: хоровая группа Кинешемской Православной школы; хор «Радуга» г. Юрьевец; танцевальный коллектив детского сада  № 19 г.Кинешма; ансамбль лошкарей «Волгари» г. Наволоки; коллектив «Чадушки» п.Пестяки ; хор горожан г.Кинешма «Васильково поле»; хор «Никола-Ёлнать» с. Ёлнать; танцевальный коллектив «Сударушка» клуб «Октябрь» г.Кинешма; хоровой коллектив «Радость моя» ДШИ г. Пучеж.

После поздравления Его Преосвященства епископа Илариона все  дети получили праздничные подарки. А в завершении торжества на площадке у Рождественский Ёлки Дед Мороз и Снегурочка пригласили детей на хоровод у Ёлки.


Вот и закончился экскурс  по Епархиальным Рождественским Ёлкам. Каждая из них стоила больших трудов и затрат, но они были оправданы.

Хочется высказать слова признательности и благодарности всем нашим артистам, организаторам праздников, спонсорам и благотворителям, сотрудникам Кинешемского драматического театра им. А.Н.Островского и  клуба "Октябрь" за тёплый приём, доброжелательность и профессионализм в работе.

 Большое спасибо волонтёрам "Православного фронта"  и  Православной школы г.Кинешма. Низкий поклон Его Преосвященству Епископу Илариону за Его усердное служение ближним и любовь к детям. И пусть праздник Рождества навсегда войдёт в наше сердце, как праздник детства: 


Светлая радость сияет на лицах

В праздник великий, святой Рождества.

Словом и делом давайте стремиться,

Чтоб во Христе наши бились сердца.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?