воскресенье, 31 января 2021 г.

Умягчение злых сердец


Когда я наклонилась над иконой, то ощутила  такое утешение и любовь, что невольно из глаз потекли слёзы. Я забыла о том, что хотела просить Заступницу о помощи, просто плакала, прижавшись к стеклу кивота, покрытому изнутри стекающими капелькоми миро. Эта чудотворная икона  Божией Матери «Семистрельная» или «Умягчение злых сердец» из  Подмосковного села Бачурино мироточит уже около 18 лет.

Семистрельная считается  из самых почитаемых  икон Божией Матери Семи С нею связано немало чудес. По преданию, история ее обретения также связана с чудом.

Один крестьянин обнаружил первообраз иконы на церковной колокольне под Вологдой, где она лежала ликом вниз, и все принимали ее за доску и ходили по ней. Перед этим ему было видение во сне, что он излечится от своих многочисленных хворей благодаря молитве перед этой иконой. Так все и произошло.Всю свою чудотворную силу Семистрельная икона Божьей Матери проявила в 1830 году, когда на Вологодчине разразилась эпидемия холеры. Списки чудотворной иконы быстро разошлись по храмам и не раз являли примеры того, как молитва перед ней помогает искренне верующим.Когда  Пресвятая Дева Мария принесла Богомладенца в Иерусалимский храм, Его встретил там древний старец Симеон Богоприимец, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Мессию. Симеону было уже более 300 лет, и согласно явленному ему откровению Божию он предсказал Богоматери, какая судьба ждет Ее Сына, а ей – что «Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец». Поэтому икона «Умягчение злых сердец» носит также название «Симеоново проречение» (пророчество).

По одной версии, семь стрел (мечей), впившихся в тело Богоматери, символизируют Ее муки при распятии Иисуса; по другой версии – семь греховных страстей, обуревающих людские души.

В этом и заключается значение иконы Семистрельная: она показывает, как глубоко Богоматерь переживает за род человеческий, насколько ранят Ее душу наши грехи.

Источник: https://omolitvah.ru/ikony/semistrelnaya-ikona-bozhey-materi/


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?