вторник, 3 октября 2017 г.

Праздник зрелости

Сердце старость признать не хочет






1 октября в Городском доме культуры г. Кинешма прошел праздничный концерт гармониста Золотой десятки России из г. Муром Алексея Медведева "Сердце старость признать не хочет", посвященный Дню пожилых людей. Огранизацию и финансирование концерта обеспечило Кинешемское епархиальное управление. 



Алек­сей яв­ля­ет­ся ла­уреатом Международ­но­го фес­ти­валя гар­мо­нис­тов, баянис­тов и аккордеонис­тов в Но­воси­бирс­ке и Ива­новс­ко­го Всероссий­ско­го фес­ти­валя «Иг­рай, гар­монь!». Он - обладатель Гран-при православного фестиваля "Открытое сердце" в Сергиевом Посаде. Нев­зи­рая на за­силье «поп­со­вой» музыки, зву­чит по всей не­объят­ной Ру­си го­лос не­увя­даемой гар­мо­ни, бе­редит ду­ши лю­дей, по­буж­дая вспом­нить о бы­лом, по­горе­вать об ут­ра­чен­ном, по­меч­тать о сок­ро­вен­ном, за­думать­ся о ду­ше челове­чес­кой. О доб­ре, ве­лико­душии, бла­городс­тве, ми­лосер­дии. 



Алексей родом из села Валтово Навашинского района. Его предки – прапрадед, дед и отец были известными на селе гармонистами. С шести лет Алексей начал обучаться игре на гармошке. Первые уроки он получил от отца. В семидесятые годы среди подростков очень популярной была гитара, и на тот период Алексей отдал предпочтение «шестиструнке», благо что и этим инструментом он владел неплохо. Алексей играл на гитаре и пел в вокально-инструментальных ансамблях в сельском клубе, в муромском радиотехникуме, куда он поступил после школы, в армии, в художественной самодеятельности радиозавода, где работал после службы.


Где бы ни выс­ту­пал Алек­сей Мед­ве­дев, он с боль­шой теп­ло­той на кон­цертах и встре­чах с но­выми друзьями расс­ка­зыва­ет о сво­ем древ­нем крае, о зем­ля­ках, о на­молен­ных му­ромс­ких свя­тынях, о городе, ко­торый очень лю­бит и гор­дится тем, что он – му­ромец. Он че­ловек «от зем­ли», кор­ни его креп­ки и на­деж­ны. В нем чувствуется мощ­ная внут­ренняя си­ла, чест­ность, иск­рен­ность, береж­ное от­но­шение к на­род­ной куль­ту­ре. 
В Кинешму Алексей Медведев приехал со своим другом поэтом-песенником Иваном Бардиным.


На праздничном концерте 1 октября в ГДК зал буквально на лету подхватывал первые аккорды знакомых песен,  пел вместе и вместо гармониста, громко и долго аплодировал и не хотел отпускать. 


Председатель Совета ветеранов г. Кинешма Н.А.Соловьева от имени пожилых людей города высказала слова благодарности и признательности за такой подарок (концерт) его Преосвященству епископу Кинешемскому и Палехскому Илариону. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?