суббота, 17 ноября 2018 г.

Завершился месячник "Белой трости" в Кинешме

Праздник Доброты

15 ноября в Духовно-просветительском центре Кинешемской епархии прошло необычное мероприятие: «Библиотечно-ВОСовский десант», это был «Праздник Доброты», завершающий месячник «Белой трости» в г. Кинешма. В мероприятии приняли участие члены Кинешемского общества слепых и общества инвалидов (клуба «Рассвет» Духовно-просветительского
центра Кинешемской епархии). 



«Библиотечно-ВОСовский десант» – это новая форма деятельности, которая позволила сблизить друг с другом людей с ограниченными возможностями здоровья. Эта форма способствует рождению новых идей для реализации новых встреч. А еще это, своего рода, рекламная акция библиотеки, ведь пользователями библиотеки могут быть не только слепые и слабовидящие люди, но и читатели, которым сложно воспринимать обычный текст, инвалиды других категорий. 


Ведущий библиотекарь Марина Горбачева познакомила участников встречи со специальной литературой различных форматов: издания рельефно-точечного шрифта, укрупнённого шрифта, «говорящие» книги на дисках, кассетах и флешкартах.


 Рассказ сопровождался показом видеофильма с фотографиями с мероприятий, которые регулярно проходят на базе библиотеки инвалидов по социальной адаптации инвалидов, повышению их самооценки, их самореализации, развитию творческих способностей. Она также представила фильм об основателе азбуки для слепых Луи Брайле. Члены клуба «Рассвет» узнали, как выглядит азбука от Брайля, тактильные книги для слепых, говорящие книги. 


Активисты общества слепых Кляузова Н.И. и Белова Л.В. специально для этого мероприятия подготовили выставку своих творческих работ, включающих цветочные композиции из бисера, вышитые картины (нитками и бисером), иконы и прочее.



Во время встречи порадовали своими стихами самодеятельные поэты Кинешемской организации ВОИ Павел Шипков и Татьяна Петровна Круглова.


Руководитель Духовно-просветительского центра Елена Потехина поздравила всех с Днем доброты, пожелала всем здоровья и творческих успехов. Праздник завершился чаепитием.

Горбачёва М.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?