суббота, 24 ноября 2018 г.

«Молодёжь: свобода и ответственность»

В Кинешемской епархии прошли V Рождественские чтения

23 ноября 2018 г. в г. Юрьевец прошли Пятые Епархиальные Рождественские образовательные чтения по теме «Молодёжь: свобода и ответственность».  Они открылись служением Божественной литургии в храме Рождества Христова  г. Юрьевец. Богослужение совершил Преосвященнейший Иларион, епископ Кинешемский и Палехский, в сослужении духовенства епархии.




Регистрация участников чтений  проходила в фойе Детской Школы Искусств, где для гостей и участников Чтений  были организованы  выставка-продажа предметов народных промыслов и благотворительный чайный стол.


Во время регистрации все участники получили «Программу Епархиальных Рождественских чтений» с подробным описанием работы секций, места их размещения и списком выступающих.
Из Кинешмы было организовано два автобуса для доставки участников и гостей, в том числе отдельно - для  Кинешемского общества инвалидов.
Пленарное заседание  чтений проходило  в Актовом зале Детской школы искусств. В зале присутствовало 180 человек. Среди них: священнослужители, педагоги учебных заведений, начальники отделов образования муниципальных районов, руководители районных отделов молодёжи, социальной политики, культуры, сотрудники музеев и краеведы, представители Общества инвалидов и Общества слепых, руководители учреждений Федеральной Службы исполнения наказаний  по Ивановской области. 


С приветственным словом выступили глава Юрьевецкого района Тимошенко Юрий Иванович и депутат Ивановской областной Думы, Руководитель МЦ "Решма" ФМБА России Кизеев Михаил Владимирович.


С докладом о работе с молодёжью на территории городского округа Кинешма выступил глава городского округа Кинешма Пахолков Александр Владимирович. Затем представил свой доклад о духовно-нравственном воспитании молодёжи директор технологического техникума-интерната г. Кинешма Громов Владимир Николаевич. Все доклады участников были дополнены яркими презентациями.


Его Преосвященство епископ Иларион выступил с докладом на тему «Молодёжь: свобода и ответственность». Доклад сопровождался показом слайдов.  Доклад Его Преосвященства вызвал живой интерес у аудитории. Несколько педагогов по завершении чтений обратились с просьбой о использовании данного материала в своей работе с молодёжью.


В заключительной части Пленарного заседания в торжественной обстановке Владыкой Иларионом были вручены Благодарственные грамоты  и письма  победителям и участникам  регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».


По окончании Пленарного заседания участники чтений разошлись по секциям, где заслушали доклады и приняли участие в их обсуждении.


Работа секций  продолжалась с 13.00 до  15.00.


В этом году она была организована по пяти направлениям:
«Личность, общество и Церковь в социальном служении»;
«Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»;
«Церковь и молодёжь»;
«Миссионерское служение Русской Православной Церкви»;
«Церковь и тюремная миссия».


В завершение форума администрация Юрьевецкого района предоставила участникам чтений возможность бесплатно посетить  музейные  учреждения г. Юрьевца: Музей Андрея Тарковского; Музей архитекторов братьев Весниных; Музей сказки имени А.А. Роу; Историко-художественный музей.


Подводя итоги Пятых Епархиальных Рождественских чтений,  хочется выразить  удовлетворение  работой принимающей стороны, поблагодарить организаторов и участников чтений за интересные доклады, полезные дискуссии, грамотно поставленные вопросы.
Надеемся, что исследования и доклады участников, а также опыт проведения чтений будут использованы в организации миссионерской, молодежной и социальной работы на территории Кинешемской епархии, а государственные структуры -  управления и отделы администраций муниципалитетов - увидят и оценят возможность плодотворного сотрудничества по различным  направлениям с Русской Православной Церковью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?