четверг, 6 февраля 2020 г.

Святые угодники Божии

Блаженную Ксению Петербургскую вспоминают сегодня православные верующие




Святая Ксения считается покровительницей Санкт-Петербурга. Она похоронена на Смоленском кладбище города и над ее могилой возведена часовня. Сюда, в любое время, приходит множество людей.
История земной жизни этой женщины сложилась удивительным образом. Она родилась в 18 веке в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Вышла замуж за полковника Андрея Петрова. Судьба не предвещала никаких трудностей, но когда Ксении было всего 26 лет, ее муж внезапно умирает. Ксению особенно тяготило, что он не успел принести должного христианского покаяния перед кончиной.

И чтобы замолить его грехи, Ксения принимает на себя тяжелый подвиг юродствова Христа ради. Она надела одежду мужа и всех просила называет себя его именем. Женщина отдала свой дом и богатство бедным, а сама отправилась странствовать по улицам города.

Поначалу горожане считали Ксению безумной, но вскоре заметили, что предсказанное ей сбывается, и к ней стали приходить за советом и помощью. Ее почитание как блаженной, в народе началось еще при жизни, а после смерти к могиле Ксении стало стекаться множество людей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение?